ПОЧЕМУ ТЕХНОЛОГИИ НЕ УНИЧТОЖАТ РАБОЧИЕ МЕСТА

Почему технологии не уничтожат рабочие места
Дата публикации: 18.09.2018

Развитие новых технологий даст почву упразднению 75 млн рабочих мест к 2022 году. Однако, как сообщается в докладе всемирного экономического форума «Будущее рабочих мест», с характером страшно: взамен появится 133 млн новых.

В докладе The Future of Jobs 2018 («Будущее рабочих мест 2018»), выпущенном Всемирным экономическим форумом (WEF), Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners эксперты приходят к выводу, что общее количество рабочих мест увеличится на 58 млн.

По конечным итогам 2017 года, 29% рабочего времени, истраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. В 2022 году, считают эксперты, данный показатель составит 42%, ну а в 2025 - 52%. К этому моменту роботы фактически будут выполнять больше задач, чем люди.

Уже сегодня 59% опрошенных компаний выразили уверенность, что цепочка добавленной стоимости для них крепко изменится. 50% принуждены будут менять географию производства. 64% опрошенных компаний назвали своим главным опасением на ближайшие годы рост стоимости рабочей силы. Все же, в WEF считают, что на входах адаптации новых технологий (происходит все ускоряющимися темпами) производительность труда за данный период 2015–2022 годов в среднем вырастет на 30%.

Увы, на взгляд аналитиков, компании, которые адаптируются недостаточно быстро, столкнутся с сокращением темпов роста и утратой конкурентоспособности. Поэтому среди наиболее живо меняющихся профессий опрошенные компании (в том числе российские) именуют руководящие профессии - впредь до генеральных начальников.

Труженикам в целом придется активно наращивать специализацию, переучиваться. Однако в России доля компаний, которые собираются инвестировать в переобучение персонала ниже, чем по миру в целом. Гораздо больше российских работодателей (86%) планируют нанимать новых, более подходящих сотрудников.

Ранее компания PwC опубликовала прогноз, согласно которому использование искусственного интеллекта (ИИ) в реальной экономике создаст как минимум столько же рабочих мест, сколько и упразднит (). К 2037 году, прогнозирует PwC, роботы и ИИ сократят около 20% существующих в Великобритании рабочих мест (7 млн) и создадут образцово столько же - 7,2 млн.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Софт для учебы набирает популярность в сегменте B2B
На софт для управления обучением в России в течение года истратили 4,5 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости».По информации исследования компании Nexign-разработчика LMS-системы Neon HRM и агентства MegaResearch, российский рынок ПО для систем управления обучением (LMS-систем) для обучения сотрудников в 2023 году вырос на 15% и составил 4,49 млрд руб.
Дата публикации: 19.04.2024
Безопасностью ИИ займутся в мае
Минцифры создадут консорциум для исследования информационной безопасности ИИ. Об этом пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585