О том, нужно ли пугаться сбоя в работе интернета в начале октября нынешнего года в процессе глобальной технической процедуры по перемене ключей, рассказала глава подразделения по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова на международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON).
Куликова отметила, что взрыв интереса к этой теме произошел совершенно нежданно для ICANN. Суть новинки заключается в том, что в ходе перемены ключей безопасности системы названий сайтов у ряда пользователей могут являться перебои с интернетом. Она пояснила, что ICANN активно работает в этом направлении последние два года но даже это банальная процедура, которая занимает далеко не один день и проходит в несколько этапов.
"Интрига в том, что дата перемены ключей была назначена на 11 октября 2017 года и была перенесена на год. Текущий год мы истратили на то, чтобы еще лучше выучить техническую сторону вопроса - есть ли возможность снизить количество пользователей, у каких могут являться перебои с доступом в интернет", - пояснила Куликова.
По ее оценке, в ходе перемены ключей сбои могут наблюдаться у сотых судьбой процента пользователей интернета. Причем идет речь о нескольких часах, на протяжении которых могут являться перебои с Сетью. Как правило, в процессе этой процедуры удовлетворительным уровнем именуют сбои у 0,5% пользователей, отметила она. "Но от печки мы знаем, что готовность не будет стопроцентной", - добавила Куликова.
Напомним, что в сентябре корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) предупредила пользователей о возможных сбоях в работе интернета в начале октября 2018 года, когда ICANN планирует провести перемену ключей безопасности системы названий сайтов (DNS).
В заявлении уточняется, что процесс может повлечь снижение скорости работы интернета, а часть ресурсов окажется недосягаемой для пользователей из-за того, что некоторые резольверы системы устарели или обладают фальшивой конфигурацией. По их данным, потенциально с проблемами могут столкнуться около 750 млн человек по всему миру, то бишь тех пользователей, которые используют расширение DNSSEC. Обновление запланировано на 11 октября, безошибочная дата будет утверждена на заседании правления корпорации 12 сентября.