ПРИВЕТ, ИЛОН: КИТАЙСКАЯ NIO ВЫХОДИТ НА IPO В США

Привет, Илон: китайская Nio выходит на IPO в США
Дата публикации: 14.08.2018

Китайский производитель электрокаров Nio, за которым стоит технологический гигант Tencent, подал документы на IPO стоимостью 1,8 млрд долл, которое станет первым листингом ценных бумагах автопроизводителя из Китая на бирже в США. Об этом пишет .

Депозитарные акции компании будут обращаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером «NIO». Основатель Nio по имени Ли, также общеизвестный как Ли Бин, заявил, что планирует передать 50 млн акций, что соответствует приблизительно трети акций, которыми он владеет в компании. За ним сохранится право голоса.

Таким образом Nio выходит на новый виток конкуренции с Tesla Илона Маска (). Сейчас Nio, как и те производители электрокаров из Китая, находятся в поиске инвестиций для выпуска на рынок новых продуктов и экспансии на мировой рынок. Бум на рынке электротранспорта Китая породил к жизни десятки удачных стартапов, работающих в смежных технологических областях.

КНР планирует истратить около 60 млрд долл на развитие электротехнологий, что обязано сделать Китай крупнейшим производителем литий-ионных батарей. Правительство также реализует комплекс мер по поддержке покупателей электрических авто: оно отдаёт 7,9 тыс. долл за покупку электрического автомобиля, а вскоре даже планирует увеличить эту цифру до 15 тыс. долл, что может вогнать в тупик производителей авто на традиционных видах топлива.

Тем временем дела Tesla по-прежнему идут не очень удачно, в прессе долго муссировали неспособность компании выдержать производственные сроки нового седана. Теперь Илон Маск всерьез размышляет провести делистинг своей компании () и передать ее в руки приватных инвесторов: как недавно стало общеизвестно, на глазок из Саудовской Аравии. По цене 420 долл за акцию стоимость Tesla оценивается в 82 млрд долл.

Однако не только Nio устремляется на западный рынок: сама Tesla тогда смотрит на Восток. Ранее Маск обнародовал планы по строительству своей новой Гигафабрики в Шанхае.

Nio была основана Вильямом Ли вместе с иными интернет-деятелями. Компания начала продавать свою первую модель электрокара, ES8 SUV, еще недавно, в начале декабря, спустя три года после запуска стартапа. Стоимость транспортного средства составляет около 65 тыс. долл. Но Nio в Китае - не единственная. Есть еще и основанная выходцами из BMW компания Byton, которая недавно провела удачную презентацию на CES в Лас-Вегасе. Alibaba спонсирует такие стартапы как WM Motor Technology и XPeng Motors: они также работают над выпуском новых моделей.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585