КАК «МЕГАФОН» ОБЕСПЕЧИВАЕТ СВЯЗЬ НА МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Как «МегаФон» обеспечивает связь на массовых мероприятиях
Дата публикации: 31.07.2018

Прошлые выходные в Петербурге были весьма богаты на массовые мероприятия: «Усадьба Джаз», VK Fest, военно-морской парад. «МегаФон» в связи с этим рассказал о том, чем отличается процесс организации качественной связи во время их проведение и как все это происходит.

Начнем издалека. Сегодня в мире более 50% абонентских устройств в сотовых сетях имеют функцию передачи данных. При этом более 10% поддерживают LTE. Классические модели сетей передачи данных стареют. Так, раньше типовой сценарий состоял в том, что абонент генерировал в основном HTTP-запросы, ну а в основном получал данные из сети. Входящий и исходящий трафик имели соотношение 9:1, и в соответствии с этой схемой разрабатывались технологии фиксированного и мобильного интернета: например, ADSL и UMTS (3G). Однако за последний месяц растет User-Generated Content (UGC), творимый прямо на устройствах и загружаемый в интернет. И как раз всплески исходящего трафика наблюдаются в первую очередь во время массовых мероприятий. Например, в 2017 году на Кубке конфедераций доля исходящего трафика доходила до 40%, ну а в 2018 во время ЧМ по футболу - уже до 55%. При этом растет и суммарный трафик - например, во время «Алых парусов» в 2018 году объем переданного пакетного трафика на сети в 4 раза превысил показатели обычного дня. Такая же ситуация была на VK Fest в 2017-ом: мероприятие посетили 33 тыс. абонентов «МегаФона» и прокачали 4500 ГБ, что вчетверо больше обычного. При этом, однако, средняя скорость передачи данных составляла 15 Мбит/сек.

И всего в городе ежегодно проходит более 400 событий с массовыми скоплениями абонентов, из них порядка 80 требуют дополнительной подготовки сети. Каждая из таких подготовок в целом уникальна под каждое мероприятие и требует нестандартных и героических решений, хотя базовых «китов», в общем-то, всего два: это планирование и эксплуатация.

Планирование - это расширение базовых станций и дополнение на них дополнительных секторов. В ряде случаев ставится временная БС - например, если на ивенте есть сцена, то на ней можно разместить ряд дополнительных секторов (скажем, на Дворцовой площади используется 7), сектора этой БС связывают радиорелейными линиями с ближайшими стационарными БС; те из них, которые расположены поблизости объектов, где массовые мероприятия происходят неоднократно, могут являться оборудованы релейками на непрерывной основе для оперативности подключения временных БС. Также у оператора есть мобильная базовая станция на базе микроавтобуса.

Что же касается эксплуатации, то здесь гордость «МегаФона» - это мониторинговый центр, работающий в постоянку и круглогодично, причем он занимается мониторингом не только сети, но также сервисов. Время локализации неисправности составляет всего 15 минут, далее вступают в дело дежурные бригады, оптимизированные по составу и размещению; есть разработанные сценарии реагирования на аварийные ситуации, готовые схемы взаимодействия и управления,  

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585