Стало общеизвестно, что «Яндекс» без отлагательства намеревается выпустить смартфон с именем «Яндекс.Телефон». Сам интернет-гигант об этом не оглашал, однако информация «утекла» из сертификационных органов, а именно, появилась в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих. «Утекла» я бы сказала, поскольку это происходит достаточно неоднократно, например, хорошим очагом информации о неанонсированных новостях издавна служит сайт американской FCC.
О том, чего ждать от новости, рассуждает аналитик TelecomDaily Илья Шатилин:
Устройство значится как «Смартфон Яндекс.Телефон торговой марки «Яндекс» модели YNDX-000SB». Это, в целом, не так важно: важно то, что же именно «Яндекс» планирует показать. По всей видимости, это будет выпущенный одним из китайских OEM-производителей смартфон на референсной аппаратной платформе (например, Qualcomm Reference Design) с аппаратной начинкой среднего уровня - чтобы аппарат можно было продавать тысяч за 15 рублей. В основе его будет, конечно же, операционная система Android, но фундаментально переделанная «Яндексом» и напичканная его сервисами и приложениями. Главной «фишкой» же этого смартфона готов стать голосовой помощник «Алиса», функциональность которой расширится до полного управления смартфоном и сторонними приложениями, работы с локальным контентом и т.п. Например, скажешь: «Покажи фотографии Васи на бывший Новый Год» - и не надо рыться руками в галерее. Собственно, и продвигать данный смартфон будут как первый смартфон с полностью голосовым управлением.
Это, конечно, только предположения - официально «Яндекс» ничего не объясняет. Но ведь именно «Алиса» стоит сейчас у «Яндекса» во главе угла, и вряд ли стоит ждать, что неожиданно «Яндекс.Телефон» будет иметь встроенный и швейцарский армейский нож и электроплитку.
Впрочем, во время предыдущей попытки выйти в сегмент смартфонов «Яндекс» обжегся. Пару лет назад компания выпустила «Яндекс.Кит» - специальную кастомную прошивку для Android, где сервисы Google были заменены на собственные, установлен собственный лончер и т.п. Она устанавливась на несколько моделей смартфонов производителей третьего эшелона вместо оригинальной Android-прошивки. Однако продажи этих устройств оказались катастрофически невысокими - настолько, что непроданные остатки даже изымали из розницы и перепрошивали обратно, чтобы хоть как-то продать. Пользователи не поняли, зачем им Android-смартфон без сервисов Google, а приложения «Яндекса» можно установить и в отдельности.
Какую позднее сожаление пользователя будет врачевать «Яндекс.Телефон» на данный раз, пока непонятно. «Алиса» выглядит смешной игрушкой, и энтузиасты будут купить аппарат из-за нее, но никаких новых задач не решает. Поэтому, скорее всего, телефон останется крайне нишевым устройством, а продавать его будут, как и «Станцию», по предоплаченным предзаказам с доставкой через 3 месяца, чтобы, собственно, на полученную предоплату и произвести нужное количество гаджетов.