Через два дня, 21 июня, информационно-аналитическое агентство TelecomDaily проводит 9-ю Национальную конференцию «Виртуальные операторы подвижной радиотелефонной связи в Российской Федерации – MVNO Russia 2018».
На начало 2018 года в мире насчитывалось более 1000 виртуальных операторов мобильной связи (MVNO). Для сравненья, в России по состоянию на 2017 год было выдано сразу 85 лицензий MVNO. К финалу 2015 года в России насчитывалось около 2,2 млн. абонентов MVNO, это менее 1% всех активных сим-карт. В начале мая нынешнего года «Ростелеком» отчитался о том, что его абонентская база в сегменте мобильной связи достигла 900 тыс. пользователей по конечным итогам первого квартала этого года. Это означает, что в России уже два виртуальных оператора обслуживают более миллиона абонентов (). По оценкам «ТМТ Консалтинг», у принадлежащей «МегаФону» Yota около 4 млн абонентов по состоянию на середину 2017-го (Yota свои данные не предоставляет), а «Ростелеком», даже замедлив темы подключений, уже взял на себя обязательства набрать за апрель и май еще 100 тыс. абонентов.
Последние данные о развитии рынка MVNO в России можно будет узнать на конференции. Вот лишь неполная выжимка из программы:
О новых возможностях для операторов MVNO расскажет генеральный директор MCN Telecom Александр Мельников. Это собственный опыт запуска проекта на фиксированной сети, поэтому спикер отдельно остановится на востребованности услуги, применяемых бизнес-моделях, которые позволяют реально зарабатывать на рынке. Оператор IP-телефонии запустил свой MVNO для корпоративных клиентов на сети Tele2 в финале минувшего года.
О бизнес-кейсах для MVNO расскажет заместитель генерального начальника ООО «Форвард-Телеком» Сергей Царев. Решения автоматизации и технологической связи для корпораций и ведомств на базе стандарта LTE делают проекты MVNO еще больше перспективными, считает директор по маркетингу и системным исследованиям НТЦ «Протей» Владимир Фрейнкман. Интервью с ним читайте в ближайшие дни на TelecomDaily.
Как MVNE-операторам зарабатывать на MVNO - руководитель проекта в ОАО «МТТ» Федор Бобков. А у продуктового начальника Cloudike EMEA Игорь Филатов - доклад о существующих кейсах и основных мировых решениях по персональному облачному хранилищу как VAS для оператора MVNO/MNO. VAS-решения для корпоративных клиентов оператора MVNO будет - в презентации директора проектного офиса MVNO ПАО «Ростелеком» Алексея Чернецова. Об особенностях реализации голосового СОРМ на сетях виртуальных операторов - руководитель проектов, ООО «Малвин Системс» Игорь Владимирцев.