Роскомнадзор, как и собирался, пробует иные способы блокировать Telegram, более эластичные, чем техническая блокировка через операторов связи. О том, что за ней последуют обращения в Google и Apple, чтобы удалить мессенджер из списка доступных для скачивания приложений в Google Play и AppStore, глава ведомства Александр Жаров заявил в сутки начала блокировки, 16 апреля. Прошло полтора месяца. Telegram по-прежнему доступен для пользователей, а Роскомнадзор грозит Apple проблемами с доступностью уже ее сервисов - если Apple не удалит Telegram из магазина приложений.
Кроме того, Роскомнадзор (РКН) потребовал от Apple прекратить рассылку сервисных push-уведомлений Telegram для российских пользователей. Ведомство доказывает требование угрозами по адресу компании: «Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, Inc. просим Вас в наикратчайшие сроки проинформировать нас о последующих действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов».
Убрать Telegram из списка приложений для загрузки - казалось бы, шаг явный. Тем более, что РКН плотно работает с Google в направлении блокировки мессенджера (чтобы крупнейший хостинг-провайдер не предоставлял Telegram IP-адреса, пусть бы по легальной схеме). Ранее советчик президента РФ по развитию интернета Герман Клименко в интервью «» предположил, что мессенджер до сих пор доступен на платформах IoS и Android потому, что для его удаления необходимо отдельное регулирование.
«Насколько я хорошо осознаю, для удаления приложений тоже требуется решение суда. У Google обязаны быть основания. На данный момент решение о блокировке Telegram распространяет обязательства на операторов связи. Google в решении суда отсутствует. Я размышляю, чтобы Google и Apple изъяли это приложение из магазинов, а такие прецеденты есть, требуется решение суда», - заявил он в середине мая.
Сегодня же исследовательская компания Mediascope опубликовала данные, согласно которым в начале апреля нынешнего года аудитория Telegram, заблокированного 16 апреля, в России составила рекордные 3,7 млн человек - именно такое количество россиян пусть бы раз в сутки заходило в мобильное приложение. В начале октября количество пользователей мобильного приложения не превышало 2,2 млн человек, в начале марта 2018-го — 2,8 млн. В апреле российская вседневная аудитория приложения, таким образом, выросла при сравнении с предыдущим месяцем почти на 31%, сообщает РБК (). Такие результаты Александр Жаров назвал "эффектом Стрейзанд" и напомнил, что существует и иная аналитика, не шедший впрок Telegram.