К финалу нынешнего года "Вымпелком" рассчитывает послать вдогонку число контрактов, реализуемых в собственной рознице, до 60%, тем временем как ранее эта цифра достигала 40% SIM-карт. Об этом сообщил генеральный директор "Вымпелкома" Василь Лацанич на пресс-конференции, посвященной финансовым и операционным итогам первого квартала. По его словам, эта доля "собственных" договоров продолжит создавать себе подобных и в последующем обязана достичь 75-80%.
"Мы очень полагаемся, что розничная сеть "Вымпелкома" будет доминирующим каналом продаж услуг и будет это развивать, чем кто-то другой, и совершенно не зависеть от кого-либо - чужих договоренностей и интересов", - добавил он.
Напомним, что в начале февраля нынешнего года "МегаФон" и "Вымпелком" закрыли сделку по разделу "Евросети", на входах которой "МегаФон" оставил себе бренд и владение сетью, а "Вымпелком" полностью вышел из капитала и отобрал половину магазинов - образцово 1,8 тыс. салонов, за которые выплатил "МегаФону" 1,25 млрд руб. По версии Лацанича, по достоверным сведениям на апрель этого года, "Вымпелком" интегрировал в собственную розницу 800 магазинов "Евросети".
К финалу лета "Вымпелком" планирует завершить данный процесс, только после всего этого начнется оптимизация всей розницы оператора. Часть неэффективных салонов будет закрыта. По версии Лацанича, итого оператор обязан получить 3,1 тыс. собственных салонов и около 2,4 тыс. франчайзинговых. Таким образом, монобрендовая сеть "Вымпелкома" будет состоять из образцово 5,5 тыс. магазинов.
Лацанич признает, что, возможно, такое количество салонов будет избыточно, но именует это "конкурентной историей" и отожествляет операторский ритейл с "гонкой вооружений". К такому же, добавил Лачанич, сеть салонов "Вымпелкома" будет эластичной и модульной - любой такой салон можно будет отразить атаку и открыть в новом месте.
В начале марта нынешнего года стало общеизвестно о планах "Вымпелкома" по модернизации розничной сети. Оператор открыл партнерскую программу, в соответствии с которой в салонах появятся кофейни, банковские отделения, турагентства, что, по оценке оператора, позволит компании сэкономить 15-20% на арендной плате. "Мы желаем превратить магазины в мультисервисные супермаркеты", - пояснил Лацанич.
По версии главы "Вымпелкома", сейчас оператор обозревает около 400 предложений партнерств, в их числе - самые разные концепции. "Мы желаем увеличивать трафик посетителей, объединяться с разными неконкурентными бизнесами", - пояснил он. По версии Лацанича, оператор уже предложил сотрудничество всем крупным сетям кофеен, с несколькими стартовали пилотные проекты.
Кроме того, в текущем квартале "Вымпелком" планирует открыть монобрендовые салоны боле чем в 350 городах страны - там, где ранее его розница представлена не была.