«Евросеть» опубликовала данные по продажам планшетов в СЗФО по конечным итогам 1 квартала 2018 года. Лидером рынка стала китайская компания Lenovo, занявшая 43% в штучном выражении. Второе и третье место занимают российские вендоры с продукцией китайских ODM-производителей: Digma с судьбой 22% и Irbis – 20%. Таким образом, эти три компании занимают 85% рынка.
В денежном выражении суммарная доля такая же: 85%, однако выручка перераспределена на всякий пожарный Lenovo, занимающей 60% рынка, у Digma 13% и Irbis – 12%; это объяснялось тем, что российские вендоры сосредоточены в бюджетном сегменте рынка.
Лучше всего продаются планшеты стоимостью от 5000 до 8000 рублей: на долю которых приходится 38% штучных продаж, нну а втором месте ультрабюджетные модели по цене менее 5000 рублей – 31%, на третьем – ценовой диапазон от 8000 до 13000 рублей – 21%. Лишь 10% продаж приходится на более дорогие модели, в этом сегменте обычно приобретают продукцию Apple.
Российский рынок планшетов впервые в текущем квартале показал положительную динамику в денежном выражении. В начале марта 2018 года продажи планшетов в денежном выражении показали годовой прирост 5%. Такие данные приводят аналитики МТС, отмечая, что до этого рынок этих гаджетов падал 15 кварталов подряд. В МТС выяснили, что годом ранее средняя стоимость покупаемых планшетов на рынке была около 6 тысяч рублей. В основном это дешевые устройства от Irbis, Lenovo, 4Good. В 2018 году средняя стоимость приросла на 65% до 10 тысяч рублей. При этом в штучном выражении сохраняется отрицательная динамика. В течение года продажи снизились на 6%. Пользователи уделяют основное внимание смартфонам с большими дисплеями, а планшеты обычно используются в качестве игровой платформы для детей или развлекательного девайсну а во время странствий.
По достоверным сведениям IDC, в 2017 году в штучном выражении рынок сократился на 21,8% до 3,7 млн штук. В денежном выражении смещение в худшую сторону составило на 1,7%. Однако утраченные позиции началну а возобновлять Apple: поставки планшетов на iOS в 2017 году в штуках выросли на 45,6%. Столь бурный рост объясняется «эффектом невысокой базы».
Несколько недель назад Apple представила новый недорогой iPad, ну а в апреле в России стартовала программа trade-in для планшетов. В лавках re:Store, Cstore и «М.Видео» можно будет сдать старый iPad на смену на скидку на новый. Принимаются модели, начиная с iPad 2. Размер скидки, которую дают за сдачу старого устройства, составляет от 1500 до 9000 рублей.