Компания Lenovo закрыла подразделение, занимающееся продажами и маркетингом смартфонов в России, СНГ и Восточной Европе, а его функции переданы в другой отдел в глобальной штаб-квартире, занимающийся развивающимися рынками.
Это, однако, не значит, что смартфонов Lenovo на перечисленных рынках больше не будет. Речь идет, скорее, о внутренней реорганизации в компании, в масштабах которой держать целый отдел ради рынков, на которых смартфоны продаются плохо, сочли нецелесообразным.
Действительно, сейчас доля Lenovo на российском рынке смартфонов составляет менее 2% в штучном и денежном выражении. Компания вышла на него в 2011 году и к 2014 году занимала, по различным оценкам, 12-15% рынка со стабильным третьим местом после Apple и Samsung. В последние же годы доля Lenovo стала сокращаться; компания также значительно снизила маркетинговую активность.
Корень проблемы стоит отыскивать в первую очередь в Motorola: в 2015 году Lenovo приобрела бренд Motorola — формально ради патентов, а фактически ради доли на американском рынке, где эта марка традиционно крепка и имеет высокую степень доверия потребителей. Позднее Lenovo решила не распыляться и перестала продавать смартфоны под собственным брендом, оставив только бренд Motorola. Изменились сами продукты (остался только R&D-центр Motorola в Чикаго, китайский был закрыт), а марка стала позиционироваться как премиальная с более высокой ценой и поболее высокой маржой: предполагалось, что потребители будыт готовы переплачивать за бренд с историей.
Но оказалось, что это не так: если, предположим, в США это действительно работало, и в Западной Европе тоже немножко помогло, то на иных рынках к Motorola отнеслись прохладно и сама себя она не продавала. Напомним, что за первые вышедшие на российский рынок флагманы вендор не стыдился просить по 50 тысяч руб. - на тот момент такие деньги у нас готовы были растрачивать только на Apple и Samsung.
Еще тем временем генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусочков сказал, что знаменитость бренда Motorola в России устремляется к нулю: «Конечно, есть некоторое количество ностальгирующих гиков, однако времена, когда на слуху были Motorola, Siemens или Philips, давно прошли. Вряд ли Lenovo будет серьезно вкладываться в маркетинг Motorola и доказывать розницу продавать эти смартфоны, а без этого аппараты, стоящие на глазок на дальней полке, никто купить не будет».
То бишь, Motorola ожидаемо не взлетела, а смартфоны под собственным брендом Lenovo, превосходно продававшиеся в бюджетном и среднем сегментах, были удачно ради нее похоронены. Вот и результат. Все же, быстро Motorola планирует анонсировать новые модели смартфонов на российском рынке. По всей видимости, пойдет речь о линейке G6, состоящей из трех моделей — Moto G6, Moto G6 Plus и Moto G6 Play.