РЫНОК ВАТС ПОДРОС НА ГИГАНТАХ

Рынок ВАТС подрос на гигантах
Дата публикации: 02.04.2018

По данным аналитического агентства "ТМТ Консалтинг", в 2017 году объем российского виртуальных АТС достиг 5,9 млрд руб., что на 41% больше, чем год назад. Количество клиентов ВАТС выросло еще более - на 45%, до 184,8 тыс., на одну ВАТС приходится, в среднем, около 5,6 пользователей.

По конечным итогам 2017 года лидером по количеству абонентов остается "Манго Телеком" - 23% рынка. На втором месте МТТ с 15% рынка. В "ТМТ Консалтинг" отмечают, что оператор в минувшем году активно увеличивал количество клиентов, как с помощью органического роста, так и с помощью обретения платформы маркетинговой автоматизации Pozvonim.com.

"Ростелеком" за бывший год почти удвоил число клиентов ВАТС и довел свою долю на рынке до 13%, в том числе с помощью переключения абонентов с TDM-телефонии, отмечают аналитики агентства.

Еще больший прирост показал "Вымпелком", который с помощью активного продвижения "Облачной АТС" и запущенного в первых числах бывшего года пакета услуг "Мобильное предприятие" увеличил количество клиентов виртуальной АТС в 2,6 раза, доля оператора составляет 8%. Похожие цифры у "Яндекса": число подписчиков "Телефонии" в течение года выросло в 2,5 раза. Это такие же 8%, что но у "Вымпелкома".

Из крупных игроков на рынке ВАТС можно выделить UISCom с 7%, Zadarma с 5%, "Телфин" с 4% и MCN Telecom с 3%.

По прогнозам "ТМТ Консалтинг", емкость рынка виртуальных АТС в ближайшие пять лет будет создавать себе подобных приблизительно на 19% в год и к 2022 году достигнет 15,3 млрд руб. При этом количество клиентов ВАТС в России вырастет в 2,7 раза и приблизится к 500 тыс.

Все же, по оценкам MCN Telecom, доля оператора на рынке ВАТС составляет более 4%, отметили в пресс-службе компании. В MCN Telecom согласны с тем, что объемы рынка виртуальных АТС в 2017 значительно увеличились относительно к предыдущему периоду. "Показательно, что всего в течение года расстановка сил в сегменте виртуальных АТС могла столь значительно измениться," - добавили в компании.

В МТТ считают, что значительный рост сегмента виртуальных АТС в перспективе появления новых крупных игроков и усиления конкуренции – это признаки "здравого" и зрелого рынка, драйверы последующей эволюции направления Unified Communications в России. "Мы уже в течение нескольких лет фокусируемся на развитии собственной ВАТС-платформы "МТТ Бизнес", наращивание доли рынка – ожидаемый результат в перспективе запуска перспективных дополнительных услуг в этом продукте и тех выгодных опций, которые мы предоставляем своим клиентам," - добавили в компании.

Руководитель отдела маркетинга "Манго Телеком" Андрей Козловский считает, что распределение судьбой рынка по количеству клиентов показывает лишь то, насколько крепко новые игроки устремлялись к увеличению своей клиентской базы, любыми средствами — впредь до предложения фактически бесплатных ВАТС, пусть и с элементарным функционалом. "Приобрести клиентов это помогло. Особь статья, что это клиенты, отыскивающие способ получить любую платформу, главное — максимально дешево", - добавил он. При этом, на взгляд Козловского, среди клиентов "Манго Телеком" чаще встречаются компании с более высоким оборотом, с большим количеством персоналв, как следствие - с более существенными расходами на связь.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585