«Ростелеком» в масштабах реализации программы «Модернизация сельской связи» в макрорегиональных филиалах «Волга» и Сибирь» планирует установить более 400 базовых станций и около 7 тыс. абонентских устройств. Всего в текущем квартале оператор построит точки доступа более чем в 1 тыс. населенных пунктов с народонаселением 250-500 человек.
Напомним, прошлого года "Ростелеком" заключил с Федеральным агентством связи (Россвязь) контракт на 163 млрд руб.: за пределами 10 лет все малонаселенные пункты будут обеспечены услугами доступа в интернет.
Тендер на поставку оборудования радиодоступа для Triple Play в сельской местности в регионах «Волга» и «Сибирь» выиграла компания «НПК РоТеК» ("Ротек"). Идет речь о 143 маленьких населённых пунктах. Решение подрядчика представлять из себя узел беспроводного доступа, состоящий из базовой станции и абонентских устройств, работающих в диапазоне 5ГГц. Теснее готовый к работе абонентский комплект имеет в своем составе радио-модуль с направленной антенной и блок для установки в помещении.
Компания "Ротек", а также фирма "АЛС и ТЕК" поставляют оборудование для организации точек доступа Wi-Fi в деревнях в различных регионах России. Недавно была установлена первая тестовая точка доступа в Ростовской области. Базовая станция Wi-Fi 2.4 ГГц 802.11b/g/n закреплена на железобетонной опоре вышиной 10,5м. Для подключения точки доступа, расположенной в хуторе Береговой Азовского района, по опорам линий электропередач была проведена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) совместной протяженностью более 20 км.
На настоящее время с применением оборудования «Ротек» на юге РФ установлено 88 точек, включая точки в Астраханской, Ростовской области, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Северну Осетию, а также в Краснодарском и Ставропольском крае. До конца 2015 года «Ростелеком» планирует установить еще 256 точек на юге.
Есть дар божий и по Новосибирскому филиалу «Ростелекома», где в масштабах проекта «Устранение цифрового неравенства» проложили ВОЛС до 9 малых населенных пунктов Купинского муниципального района Новосибирской области. Потребовалось более 208 километров оптического кабеля; совершенно не сентября "Ростелеком" собирается начать оказывать здесь услуги высокоскоростного доступа в интернет. В начале июля была завершена прокладка волоконно-оптических линий связи до 14 малых поселков Кировской области.