ФАС: НАЦИОНАЛЬНОГО РОУМИНГА БОЛЬШЕ НЕТ

ФАС: национального роуминга больше нет
Дата публикации: 27.03.2018

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поставила очередную точку в вопросе национального роуминга. Фактически, в ведомстве заявили, что проблемы больше нет. Последний из операторов «четверки», Tele2, к которому у ФАС еще оставались претензии, согласен на условия ведомства.

"Уже принято три решения по вопросу национального роуминга. Сейчас состоится ещё одно, так же по национальному роумингу. Компания (Тele2 – прим. ред.), как мы разумеем, будет так же, как все остальные компании, готова устранить нарушения в процессе слушаний пусть пеняет на себя. Она желает сделать это добровольно. Люди, которые перемещаются по территории страны, где нет сети этой компании, не могут иметь затруднения, должны получать услуги на условиях семейного региона", - цитирует агентство «Прайм» замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

Ранее на встрече с журналистами в Петербурге гендиректор Tele2 Сергей Эмдин отмечал, что его компания находится в узком взаимодействии с ФАС как по национальному, так и по внутрисетевому роумингу. Он сообщил, что с национальным роумингом трудность заключается в том, что сеть Tele2 не представлена во всех российских регионах - поэтому им понадобилось больше времени, чем остальным операторам, на урегулирование тарифов (из-за необходимости пропуска трафика через чужие сети - прим.ред.). Однако, ФАС, по его словам, отнеслась к этому с пониманием, и в течение первой половины 2018-го разницы в поездках по России между тарифами в своей сети и тарифами в сети принимающего оператора для абонента Tele2 больше не будет.

С внутрисетевым роумингом труднее. Все четыре операторы говорят о том, что тарифы они меняют, однако из-за процедур, связанных с пропуском трафика, не должны снизить их, как того требует ФАС, - тем временем звонки станут убыточными.

Впрочем, в ФАС также подчеркнули, что роуминговые требования к операторам не являются односторонними. В ведомстве ждут, что усилия по отмене роуминга поддержит Минкомсвязи - в введении министерства принятие решений по упрощению процедур межоператорского взаимодействия. Эти мероприятия, по версии Голомолзина, уже прописаны в масштабах дорожной карты по развитию конкуренции и обязательны к исполнению.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585