SITA: БЛОКЧЕЙН И РОБОТ LEO НА СТОЙКЕ РЕГИСТРАЦИИ

Sita: блокчейн и робот Leo на стойке регистрации
Дата публикации: 19.03.2018

В компании Sita, которая занимается внедрением ИТ-решений для аэропортов по всему миру, назвали несколько пока еще новых технологии, позволяющих выпускать из рук большие объемы данных при высоких требованиях к безопасности. В их числе, конечно, оказался блокчейн, но далеко не только он. Более того, многие системы обретают применение в России.

По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), число пассажиров к 2035 году вырастет до 7,2 млрд человек - напротив 3,8 млрд в 2016 году. Наибольший объем пассажирских перевозок придется на Азиатско-Тихоокеанский регион - это более половины новых пассажиров в течение следующих 20 лет. Китай, в частности, займет место США как крупнейшего в мире авиационного рынка уже в 2024 году. Из-за вырастающей нагрузки аэропорты уже сейчас отыскивают решения для эффективной систематизации пассажиропотока.

Как рассказали в Sita (работает с более чем 1000 аэропортов по всему миру), для обмена безошибочной информацией между аэропортами и авиакомпаниями в режиме реального времени уже используются «умные контракты», иное применение блокчейн - единое хранение паспортных и биометрических данных пассажиров. Правда, полноценные решения, основанные на использовании технологии блокчейн, по версии вице-президента Sita по России и СНГ Дмитрия Краснова, появятся в авиатранспортной отрасли в ближайшие 3-5 лет, в том числе и в России.

Одельные кейсы уже работают. Аэропорт Женевы совместно с British Airways, аэропортом Хитроу и международным аэропортом Майами сегодня предоставляет полетные данные, которые соединяются и хранятся в обществе блокчейн.

«В ходе настоящего проекта было обработано с применением «умных контрактов» и сохранено в системе FlightChain более двух миллионов блоков данных об изменениях в выполнении полетов, - рассказали представители Sita. - Среда FlightChain (развернутая на базе платформ Ethereum и Hyperledger-Fabric - прим. ред.) представляет собой закрытую среду с контролируемым доступом».

Биометрические данные в авиаотрасли используются для автоматического прохождения пограничного контроля. «Уже во многих аэропортах мира ведутся пилотные проекты, при которых пассажиры, предоставляя паспортные данные, делают дополнительную фотографию (на стойке регистрации, в киоске регистрации или же селфи), что позволяет создать единый биометрический идентификатор, - говорят в Sita. - За счет данного идентификатора пассажир проходит все процедуры в аэропорту: проход в стерильную зону, посадку на рейс и в проекте паспортный контроль без дополнительных ручных проверок». Эксперты отмечают, что системы автоматического паспортного контроляуже действуют во многих странах Европы, а также в ОАЭ и Австралии.

Есть и те полезные приложения. Например, мобильное Bag Journey выслеживает маршрут груза, позволяет собирать данные о грузе из 400 аэропортов и 500 авиакомпаний. Это сервис, среди прочего, доступен «Аэрофлоту» и его пассажирам.

Роботы

По данным компании Sita, по числу внедренных прикладных кейсов сегодня лидирует женевский аэропорт. Там, например, несколько лет там работает автономный багажный робот Leo, который забирает багаж у пассажиров и отвозит его на стойку регистрации. Leo может подъехать к парковке и забрать багаж там. Кроме Leo, в ряде стран Европы работает автономный киоск Kate, который в стороне направляется именно к тому месту, где ожидается большой объем пассажиров, и помогает в их регистрации.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Inventorus розвернула платформу в облаке Nubes
Компания Inventorus развернула свою ИТ-инфраструктуру в облаке нового поколения NGcloud. На облачных ресурсах Nubes размещается масштабная информационная база об инновациях, а также цифровая платформа для поиска и работы с ними.  Для скорого доступа и надежного хранения информации компания использует сервис облачного хранилища S3.
Дата публикации: 25.04.2024
Аналитика Yota: трафик маркетплейсов вырос на 72% за 2023 год
Россияне все больше пользуются маркетплейсами - трафик таких ресурсов вырос на 72% за бывший год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. На 33% увеличилось и среднее время, которое пользователи проводили за онлайн-шоппингом.Тренды выявили аналитики Yota на основании обезличенных данных абонентов.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585