Комиссия Санкт-Петербургского УФАС вчера поставила точку в деле «МегаФон» в метрополитене». На коллегу по цеху пожаловался МТС, считая, что «МегаФон» не дает остальным доступ к инфраструктуре метрополитена. Спустя почти год после подачи жалобы антимонопольщики сочли, что нарушения не нашего прихода «МегаФона» отсутствуют.
Напомним, яблоко раздора - излучающий кабель, который проложен в тоннелях петербургского метрополитена с 2009 г. и предназначен для обеспечения постоянной связи для пассажиров. Фактически, кабель прокладывал «МегаФон», ставший правопреемником своей «дочки» - компании «Метроком». Однако на день оформления документов на прокладку кабеля операторами был подписан меморандум о дальнейшем паритетном доступе к нему. Однако до сих пор «МегаФон» не показал остальным игрокам базара подходящих техусловий для оказания услуг связи абонентам в тоннелях метрополитена.
На прежнем заседании, которое состоялось в начале июня, в УФАС еще не имели возможности разобраться в том, нарушает «МегаФон» антимонопольное законодательство тем, что предоставляет доступ остальным операторам в тоннели метрополитена () .
Вчера, осмотрев документы и материалы, а также заслушав представителей сторон, а так же привлеченную к рассмотрению дела компанию «Вымпел-Коммуникации» (оператор «Билайн»), комиссия Санкт-Петербургского УФАС решила прекратить рассмотрение дела связанным с неимением нарушения.
"МегаФон часто, с самого первого заседания, заявлял, что по окончании натурных испытаний в срок не позже октября 2015 года всем операторам будут предоставлены технические условия», - прокомментировали конечное решение УФАС в «МегаФоне», отметив полную удовлетворенность решением УФАС.
При этом и «Мегафону», и «АТС Смольного», и «Петербургскому метрополитену», ФАС советовала разместить на официальном сайте в открытом доступе порядок подачи обращений на получение права доступа к единичной антенно-фидерной системе метрополитена для иных операторов. Кроме того, все три компании должны предоставить в ФАС акт приемки единичной антенно-фидерной системы.