Роскомнадзор объявил о том, что прервал трансляции телеканалов ТВ-3, ТНТ, СТС, Дождь, Пятница и REN-TV на более чем 200 интернет-ресурсах. Такие меры регулятор принял в силу определений Мосгорсуда. Это беспрерывная практика, однако необходимость блокировать ТВ-контент возникает не так неоднократно, как в случае с выкладываемыми в интернет премьерами фильмов.
«В настоящее время преступные трансляции телеканалов прекратили более 200 интернет-ресурсов, ожидается прекращение трансляций еще на 32 сайтах (установленный срок исполнения требований еще не истек)», - уточнили в ведомстве. В свою очередь операторы связи по требованию Роскомнадзора ограничивают доступ к страницам 20 сайтов, которые не прекратили пиратские трансляции в глобальной сети интернет эфиров указанных телеканалов.
В 2017 году в Роскомнадзор поступило более 1,2 тыс. определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах для защиты авторских и смежных прав в интернете. По достоверным сведениям регулятора, наибольшее количество определений касалось защиты прав на кинематографическую продукцию. В частности, принимались меры по ограничению доступа к пиратским сайтам с российскими премьерами: «Аритмия», «Легенда о Коловрате», «Притяжение», «Время первых», «Большой», «Крым», «Салют-7», «Гоголь», «Движение вверх» а также к американскому фильму «Интервью с Путиным» и сериалам «Игра престолов», «Твин Пикс». А недавно Роскомнадзор нашел 151 интернет-ресурс с пиратскими копиями российского фильма-фэнтези «Скиф».
По достоверным сведениям Роскомсвободы, владельцы прав на телесериалы стали самыми активными в суде правообладателями на заре антипиратского закона. Так, с 1 августа 2013 года по 30 апреля 2015 года более всех исков подала компания «А Сериал», управляющая каналами под брендом Amedia и сервисом Amediateka. Однако после того, как 1 мая 2015 года процедуры закона распространились на музыку, книжки и софт, рекордное количество поступило от издательства учебной литературы «Экзамен». Активными истцами также стали крупные музыкальные издатели Sony Music Entertainment, Universal Music, «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», а также телеканалы ТНТ, «Матч ТВ», «Пятница» и др.
Минувшей весной судиться за преступное распространение контента, на сей раз с американцами, решили российские телеканалы «Первый», СТС, РЕН ТВ, ТНТ Comedy, «Дождь» и «Ностальгия». Они подали в суд Нью-Йорка коллективный иск к американским ретрансляторам.
В случае с ретранслированием контента в режиме онлайн правообладатели применяют способ защиты прав, предусмотренный ст. 144.1 Гражданского-процессуального кодекса РФ, а именно институт предварительных обеспечительных мер. «Это уже мейнстрим, - пояснил юрист юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин. - Cуд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, подобными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «интернет», до предъявления иска».
Юрист отмечает, что статистика утверждает аналогичные нарушения происходят предпочтительно по части «живых» трансляций, включая спортивные мероприятия, официальные церемонии и т.п. «Соответственно, ущерб правообладателей от потери части аудитории аналогичных трансляций может исчисляться значительными совокупностями, размер которых может зависеть от суммы роялти, оплаченной тем или другим телеканалом», - разъясняет Никитин.
Телеканалы не ответили на запрос TelecomDaily.