Американская инвестиционная компания Oppenheimer Funds в четвертом квартале бывшего года приобрела 5,11 млн акций класса "А" "Яндекса", что можно приравнять к 1,8% доли в капитале компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно этим данным, стоимость 1,8% акций "Яндекса" обязана стоить 167,4 млн долл.
Oppenheimer Funds в начале 2015 года владел около 11,48% капитала компании, только после всего этого в начале февраля 2015 года фонд вышел из капитала компании.
Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин пояснил, что супружество американских фондов Oppenheimer Funds агрессивно скупали акции "Яндекса" после IPO, в моменте на Oppenheimer приходилось почти 14% в капитале. "В перспективе последнего кризиса, экспансии Google и опасений давления на бизнес властей доля активно сокращалась. Предположу, что сейчас инвесторы зрят улучшение экономической и рыночной конъюнктуры, что стало мотивом увеличения доли. К такому же рынок США крепко перегрет и растет спрос на активы в развивающихся странах. "Яндекс" – компания без госучастия, у которой в вольном обращении находится до 95% акций, в том числе на американском рынке. Покупать пакет на публичных торгах скорее всего не составило особенных проблем", - заключил он.
Напомним, что в феврале "Яндекс" сообщил о закрытии сделки по объединению "Яндекс.Такси" и Uber в России и соседних странах в составе совместного предприятия. Новая компания оценивается более, чем в 3,8 млрд долл. Большую долю в компании получил Яндекс - 59,3%, а Uber - 36,9%, оставшиеся 3,8% принадлежат сотрудникам. Инвестиции "Яндекса" составили 100 млн долл, Uber в свою очередь вложил 225 млн долл. Стоимость акций "Яндекса" после объявления о предстоящей сделке летом 2017 года взлетела.