«Почта России» пытается поддержать на плаву бизнес по распространению прессы. Почтовый оператор «замораживает» тарифы на доставку и закладывает 1,5 млрд руб. в виде скидок в подписную кампанию - более чем на 150 печатных изданий.
В «Почте» рассказали, что на второе полугодие 2018 года компания сохранит существующую стоимость доставки периодических печатных изданий – как федеральных, так и региональных. Тарифы на магистральную перевозку изданий также не будут повышены. Помимо этого, почтовый оператор направит 1,5 млрд руб. собственных средств «на поддержку института подписки». Пойдет речь, по сути, о скидках на подписные издания – от 20 до 25%. В «Почте России» пояснили, что в скидочный пул войдет более 2,5 тысяч изданий. В их числе около 15 федеральных изданий, включая очевидно ориентированную не на миллионники газету «Сельская жизнь». Также со скидкой можно подписаться на более чем 140 детских изданий, в том числе на языках народов России (марийском и других). В перечне много научно-популярных и региональных изданий.
«Мы разумеем, насколько важна печатная пресса для населения и оказываем максимальную поддержку печатным СМИ и самим подписчикам», - сообщил генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.
Эксперты отмечают, что, транжиря собственные средства на подписную кампанию, «Почта России» пытается привлечь клиентов. «Почте России», абсолютно, нужны поводы для того, чтобы население продолжало влезть в офисы, поскольку эти офисы – её стратегический канал продажи услуг онлайн-доставки и финансовых услуг – основных драйверов её роста, - объясняет аналитик «Финама» Леонид Делицын. - Причём конкуренты в виде онлайн-магазинов и банков, за вычетом «Сбербанка», аналогичного доступа к возрастной аудитории не имеют. Поэтому льготную подписку можно оглядывать как способ маркетинга, продвижения полного комплекса услуг «Почты».
В «Финаме» напоминают, что 40% сельского населения и 30% населения малых городов до сих пор не пользуется интернетом. В рамках России - это четверть всего населения (25%). «Безусловно, речь идёт о старших поколениях, у каких есть за горами и радио, но, за горами и радио – бесплатны, а за подписку они всё-таки уплачивают. А раз речь идёт о региональных изданиях, то там зачастую местная газета является основным очагом информации, в том числе и административной – приказов и распоряжений руководителей регионов, местных новостей, анонсов событий и т.п.», - добавляет Леонид Делицын.
По информации Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), активнее всего во втором полугодии 2017 года подписка велась в Чеченской республике (354 подписки на тысячу жителей), в Курской области (330), в Татарстане (282), а также в Северной Осетии (247).
В целом рынок печатных СМИ в России предсказуемо сжимается, причем год к году все более динамично. По оценкам знатоков, за прошедшие 5 лет в России прекратили существование около 30 тыс. печатных газет и журналов. В маркетинговом исследовании РБК о рынке печатной прессы говорится, что объем этого рынка в России в 2016 году составлял 78,02 млрд. рублей. При сравнении с 2015 годом - сократился на 6%. По конечным итогам 2015 года 56% выручки печатных СМИ обеспечивала реализация прессы в одиночку, 16,5% – выручка по подписке, 24% - доход от размещения рекламы.
В финале 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении доли рекламы в печатных изданиях с 40% до 45% (). Однако уже тем временем представители печатной прессы, опрошенные TelecomDaily, не увидели в этом факте широких перспектив. Итоги 2017 года подтвердили эти опасения. В Агентстве коммуникационных агентств России (АКАР) отмечают, что рынок рекламы в печатной прессе в 2016 году упал на 16%. В 2017 году реклама в прессе снова упала, на 10%. «Сейчас рынок рекламы в печатной прессе составляет менее половины (47%) вследствие того что, что было в 2013 году. Подписка – один из способов выживания печатных СМИ», - уточняет Леонид Делицын.