Министерство финансов России опубликовало первый вариант законопроекта «О цифровых финансовых активах». Во-первых, в документе дано четкое определение криптовалютам. Во-вторых, указано, что в качестве платежного средства у них нет хождения на территории РФ. В-третьих, купить токены гражданам разрешено - из них только на специальных биржах и на сумму, не превышающую 50 тыс. руб.
Таким образом, как ранее и заявляли представители министерства, документ вводит официальный запрет на платежи. А вот явившееся ограничение на сумму покупки криптовалюты - это что-то новенькое. Предполагалось, что такие операции будут разрешенными с одним условием, если их проводит уполномоченная для этой цели площадка. Но это новое второе условие еще больше серьезно повлияет на рынок, если закон будет принят в подобном варианте.
Первым пунктом в законопроекте дано определение цифрового финансового актива – это имущество в электронной форме, созданное с применением шифровальных (криптографических) средств. Права собственности на данное имущество удостоверяются путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К цифровым финансовым активам в законопроекте относят и криптовалюту, и токен. При этом «цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации» - также четко гласит текст законопроекта.
Тех, кто работает с криптовалютами на биржах, законопроект именует «операторами обмена цифровых финансовых активов» и вынуждает в обязательном порядке регистрироваться в качестве юридического лица. Причем эти юрлица попадают под статьи статьях 3 – 5 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Или это обязаны быть юридические лица, являющиеся организаторами торговли в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах».
Собственные токены, согласно тексту законопроекта, также могут издавать только юридические лица. Те, кто выходит на ICO, должны предоставить полные сведения об эмитенте и его бенефициаре, месте нахождения и т.д. Судя по тексту законопроекта, токены физлица купить смогут, но на сумму не более пятидесяти тысяч рублей. При этом сделать это будет можно только на биржах, официально зарегистрированных в России.
Для этого будет заключаться смарт-контракт – это договор в электронной форме. Платежная платформа - цифровой кошелек – это программно-техническое средство, позволяющее беречь информацию о цифровых записях и обеспечивающее доступ к реестру цифровых транзакций. При этом цифровой кошелек может быть открыт только «оператором обмена цифровых финансовых активов» и только после прохождения процедур идентификации его владельца в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О сопротивленьи легализации (отмыванию) заработков, полученных нелегальным путем, и финансированию терроризма».
«По законопроекту имеется разногласие с Банком России в области предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, зарубежную валюту и/или другое имущество, - пояснили в Минфине. - Ровно по Банка России, данные сделки обязаны быть разрешены только по части токенов, издаваемых в надежде привлечения финансирования».
Однако в Минфине считают, что в наша эпоха сделки с криптовалютами получили довольно широкое распространение и установление законодательного запрета на совершение таких сделок даст почву созданию условий для использования криптовалюты в качестве «инструмента для обслуживания преступного бизнеса, а также легализации заработков, полученных нелегальным путем, и финансирования терроризма».
Именно поэтому законопроект закрепил определение криптовалюты как имущество в электронной форме и «добро» на ее закупочная деятельность дано только через официальные биржи, зарегистрированные в России. Ранее МинФин уже сказал о коррекции позиции в сторону ЦБ, предполагающую ужесточение криптовалютного регулирования ().
«Использование криптовалют на территории Российской Федерации в качестве средства платежа не предполагается», - отдельно подчеркнули в Минфине. Майнинг, так же как и торговля на бирже, будет считаться предпринимательской деятельностью.