ЗАЧЕМ БРЕНДЫ РАЗОМ ПОЛЮБИЛИ КИБЕРСПОРТ

Зачем бренды разом полюбили киберспорт
Дата публикации: 18.01.2018

На днях произошло очередное событие в киберспортивной индустрии: снова большой «бренд из другой оперы» крупно вложился в отрасль, а именно, МТС приобрела компанию Praliss Enterprises, управляющую Gambit Esports – организацией, которая соединяет четыре команды (16 игроков) в наиболее популярных сегодня игровых дисциплинах – Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends, Dota 2 и FIFA. Также группа МТС создала в масштабах собственного центра инноваций киберспортивное подразделение.

За последний месяц новинки аналогичного рода появляются все чаще и чаще. Первопроходцем стала компания Aviasales, которая в минувшем году стала первым в России спонсором киберспортсменов (Natus Vincere), не являющимся компанией из околоигровой индустрии.

Традиционно спонсорами соревнований по компьютерным забавам были разработчики этих самых игр да производители компьютерного «железа» — от видеокарт до мышей. Более того, именно геймерские линейки последнее время хоть как-то стимулировали развитие рынка ПК, поскольку для «мирных» задач уже последние лет 7-8 закупочная деятельность новых компьютеров не имеет дельной пользы: они не обеспечивают заметного прироста производительности, и мощь нового «железа» можно ощутить предпочтительно в забавах. В сегменте ноутбуков ситуация чуть проще, при всем том эта техника используется для игр реже, плюс здесь проще реализовать схему запланированного устаревания с помощью невозможности замены компонентов и установку программных ограничений по совместимости «софта» и «железа», как это делает, например, Apple.

Однако неожиданно все поняли, что киберспорт — это «золотое дно», и компьютерные стрелялки являются фактически единственным видом спорта, аудитория которого растет. От «пирога» еще можно успеть откусить с весьма застенчивыми затратами, получив в проекте аудиторию, сопоставимую с относительно футбольной, а не оплатив за это по футбольным тарифам. В частности, еще в 2015 году размер аудитории киберспорта по всему мира оценивался в 188 млн. человек, в 2016 году уже в 214 млн. человек, в 2017 году 239 млн. человек, а по конечным итогам 2018 года прогнозируется рост до 275 млн. человек. Емкость рынка, соответственно — 747,5 млн долл в 2015 году, 892,8 млн в 2016, 1 млрд долл в 2017 и 1,1 млрд в 2018.

Многие бренды от прихода в киберспорт пока сдерживает скепсис — мол, играют только неплатежеспособные школьники, а взрослым людям не до этого. «С точки зрения маркетинга недальновидно бывать на чьей памяти о сегодняшней аудитории киберспорта только как о школоте. Во-первых, потому, что эта школота вырастет и если сейчас есть возможность проконтактировать с ней за одну копейку, то к тому моменту, когда эти мальчишки и девочки станут клерками и тружениками «Газпрома», которых каждый себе желает в клиенты, коммуникация с ними будет стоить уже дороже. А во-вторых, если посмотреть на профиль тех, кто играет, то там далеко не только школьники, среди усердных геймеров довольно вполне финансово зажиточных людей», — говорит представитель Aviasales Янис Дзенис.

За событиями в киберспорте следит (можно не только играть самому, а глядеть трансляции) аудитория миллениалов, возрастное ядро которой составляет 21-35 лет. В 2017 году ее размер в России составил около 2,5 млн. человек. По достоверным сведениям исследования киберспортивной аудитории России, проведенного Mail.Ru в 2017 году, почти половина (48%) начала глядеть трансляции турниров за последние годы, а 43% следит за ними от 1 до 5 лет. Большинство (64%) отметили, что трансляции турниров позволяют узнать новые приемы в забавах. Респонденты также объяснили, что им нравится наблюдать за ходом забавы (57%). Половину (50%) опрошенных вовлекает зрелищность соревновательного гейминга, а 35% считают, что кибертурниры даже занимательнее ТВ или онлайн-шоу. Чаще всего зрители глядят киберспортивные турниры, где команды играют в шутеры (70%), MOBA (42%) и стратегии (35%). Подавляющее большинство (90%) смотрит трансляции на ноутбуке или ПК, 11% опрошенных глядят турниры по телевизору.

«Спорт, в том числе и киберспорт, является важной долею корпоративной культуры Selectel. У нас работают асы DOTA, World of Tanks, FIFA и прочих онлайн-игр. Мы следим за вырастающей индустрий киберспортивных соревнований и изучаем ее маркетинговые и те возможности. В качестве эксперимента в минувшем году мы выступили спонсором «Битвы школ» — организованного «Дневником.ру» чемпионата по онлайн-играм. Это решение было принято потому, что мы делим саму идею соревнования, почитаем дух борьбы, разумеем азарт участников и значимость для них этого события. Кроме того, Selectel активно инвестирует в HR-бренд.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Технических возможностей для блокировки противоправного контента станет больше
В России расширят возможности для блокировки противоправного контента. Об этом пишет «Телеспутник».Генеральная прокуратура РФ вместе с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Как заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко, они тоже включатся в эту работу.
Дата публикации: 28.03.2024
Ракету для запуска спутника дистанционного зондирования Земли собрали на Байконуре
Сегодня на космодроме Байконур профессионалы предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4.После этого государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 29 марта.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585