2017 год стал в некотором смысле переломным для рынка: вроде как, «большая четверка» пересмотрела свой подход к формированию тарифных линеек. Если посмотреть с другой стороны, появилось одновременно несколько новых MVNO с занимательными предложениями для массового рынка. Итак, cтало дешевле или стало дороже?
На молодежную аудиторию рассчитан и VK Mobile — оператор от социальной сети ВКонтакте. Абонентам предоставляется безлимитный трафик на сервисы "Вконтакте" и небольшой пакет интернета на иные сервисы, а также включены некоторые платные услуги самой соцсети; оператор рассчитывает на очень тесную специфическую группу абонентов, которая не общается за пределами «ВКонтакте»; это коррелирует с желанием соцсетей запирать весь трафик и контент в себе.
Особняком стоят банковские MVNO. «Поговорим», проект Сбербанка, занимателен наличием базового тарифа, в масштабах которого предоставляется 50 минут и 500 МБ трафика на месяц, чего довольно, например, пенсионеру или ребенку. Остальные 32 тарифа реализованы в виде конструктора, можно выбрать пакет минут, интернета и SMS. Цены весьма обольстительны, они даже чуть ниже, чем подобные пакеты трафика у базового оператора — Tele2. Это вполне день за днем, потому что «Сбербанку» важно в масштабах своего проекта на сколько заработать на перепродаже услуг связи, сколько привлечь абонентов и делать лучше мобильную коммерцию: тут у него куда больше шансов, чем у операторов связи, которым люди опасаются доверять свои деньги (слишком уж рьяно эти деньги любят списывать за контент и всякие втихаря подключенные услуги).
Тарифы в виде конструктора предложил и «Тинькофф Мобайл», прно даже этом они самые эластичные на рынке, ну а в качестве дополнительной «плюшки» предложили дешевый роуминг. С помощью гибкости ряд абонентов может получить для самого себя более выгодные условия, чем на стандартных комбинациях минут и трафика у основных мобильных операторов: как правило, на пакетных тарифах минуты и гигабайты увеличиваются пропорционально. «Тинькофф» же занимателен для тех, кому чего-то одного нужно много, а иного — мало. И это как раз самая что ни на есть «ниша», не очень занимательная базовому оператору, но вполне актуальная для виртуального.