MAIL.RU ЗАПУСТИЛ ИНТЕГРАТОР ДЛЯ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ

Mail.ru запустил интегратор для облачных хранилищ
Дата публикации: 29.11.2017

Холдинг Mail.ru запустил сервис Диск-О:, смысл которого заключается в интеграции всех облачных хранилищ пользователя в один виртуальный логический диск, работа с которым по своему принципу ничем не отличается от работы с локальным или сетевым диском.

В операционную систему устанавливается драйвер виртуального диска, который монтирует том с соответствующей буквой в Windows или именами в Unix-подобных системах, а он, в свою очередь, агрегирует ваши аккаунты в различных облачных системах, используя их для хранения данных: как один, так и несколько. Такой «костыль» позволяет виртуализировать хранилище, объединив разные ресурсы или для повышения объема, или для дополнительной надежности и скорости загрузки файлов.

Поддерживаются «Облако Mail.ru», «Яндекс.Диск», а быстро будут добавлены OneDrive, Dropbox и Google Drive.

По большому счету, эти все сервисы так или иначе умеют встраиваться в настольные операционные системы — как правило, в виде папок общего доступа — а также имеют приложения для мобильных операционных систем. Однако Диск-О:, являясь агрегатором, значительно упрощает работу с «зоопарком» разных облачных сервисов, избавляя от необходимости помнить, где и что у вас лежит.

Но главное превосходство заключается в том, что облачные сервисы сохраняют файлы локально и синхронизируют их с облаком, а Диск-О: не требует локального хранения файлов, что особенно актуально, когда у вас, например, ноутбук с SSD-накопителем маленького объема (128-256 ГБ) и громадный фотоархив или еще какой-то аналогичный контент: тут приходится или беспрерывно таскать с собой внешней жесткий диск (с риском его потерять или повредить), или устанавливать дома собственный NAS и открывать его для доступа наружу (что значительно дороже и хлопотнее, чем бесплатный облачный сервис).

Правда, сам Диск-О: не бесплатен — он стоит 490 рублей в год, впрочем, бесплатный период продлится до 1 февраля, а после этого всегда можно будет воспользоваться и пробным доступом, в каком поддерживается только работа с «Облаком Mail.ru», в каком будет 8 ГБ места: не разгуляешься, но это при всем том демо-версия.

Впрочем, это не первое аналогичное решение: уже давно существует, например, приложение ExpanDrive, работающее по подобному принципу и поддерживающее большее количество облачных сервисов (но не российских). Правда, и стоит одиночная лицензия на него достаточно внушительную сумму: $50, за эти деньги можно пользоваться Диск-О: в течение целых шести лет.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585