«РОСТЕЛЕКОМ»: КАК ПОСТАВИТЬ ГЕОСЕРВИСЫ НА ПОТОК

«Ростелеком»: как поставить геосервисы на поток
Дата публикации: 24.11.2017

«Ростелеком» на базе cобственной облачной платформы создал интерактивную карту транспортных происшествий, пока только для Поволжья, заказчиком выступила Приволжская транспортная прокуратура. Это первый геоинформационный проект оператора, который компания намерена масштабировать на всю Россию и использовать в сервисах «умного города».

Как рассказали в «Ростелекоме», интерактивная карта позволяет выделить наиболее рискованные участки на объектах железнодорожного транспорта. Результат, в частности, достигается за счет таких приборов аналитики, как тепловые карты, отображающие интенсивность транспортных происшествий.

Основой для разработки карты послужила геоаналитическая платформа РусГИС (геоинформационная система). Она позволяет интегрировать данные из разных очагов. Картографические сведения дополнены спутниковыми изображениями - можно более детально увидеть местность, где произошло то или другое событие.

На настоящее время интерактивная карта содержит информацию о происшествиях на железнодорожном транспорте за прошедшие 10 лет в 13 областях РФ (Владимирская, Свердловская, Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Ульяновская области, республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская и Чувашская республики). Это статистика по ДТП на переездах, случаях смертельного травмирования, информация о крушениях и сходах поездов. Сейчас «Ростелеком» работает над масштабированием решения на всю территорию России.

«Совмещение карт и данных с привязкой к конкретным координатам дает аналитикам большую возможность по выявлению закономерностей и принятия управленческих решений по улучшению ситуации, - уверен директор ситуационного центра РЭУ им Г.В. Плеханова Павел Смелов. - Проект нужно расширять на всю страну и сделать его безусловно открытым. Полученные результаты занимательны не только труженикам транспортной прокуратуры. Они будут востребованы в первую очередь РДЖ, но полезны урбанистам и архитекторам, чтобы на этапе планирования сети исключать причины и условия небезопасного движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

Облачная инфраструктура и система назначения прав позволяет подключать для ввода данных операторов из иных наружных организаций (РЖД, речная полиция, МВД и т.д. ). В «Ростелекоме» считают, что карта позволит фиксировать и те происшествия, связанные с функционированием воздушного и водного транспорта.

«Рынок геоинформационных цифровых услуг в России сейчас только формируется а при этом обладает большим потенциалом, поскольку полученные данные могут являться в последующем использованы для разных отраслей как элемент создания «Умного города», - добавили в «Ростелекоме».

Эксперты отмечают, что спектр систем мониторинга с картографической визуализацией и геоаналитическими приборами довольно широк. «Это и ситуационные центры в масштабах серии проектов "Безопасный город", и ведомственные ситуационные центры (МВД, ГИБДД, МинОбороны, МЧС), и системы мониторинга общественного транспорта. А также системы для служб доставки, мониторинга автопарков нефтегазовых предприятий, - перечисляет руководитель направления разработки продуктов на базе машинного обучения центра компетенций больших данных компании «Техносерв» Андрей Жуков. - Аналогов таких систем на западном рынке множество, но характерной особенностью РусГИС является ее целиком российское происхождение, что дает много возможностей в масштабах процесса импортозамещения. Из крупных российских подрядчиков аналогичного ПО могу сделать запись только NextGIS».

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын считает, что в сегменте железнодорожного транспорта «Ростелеком» ждет конкуренция не нашего сукна епанча ТТК. «ТТК обладает конкурентным превосходством в районе железнодорожных переездов, поскольку владеет волоконно-оптической линией в полосе отвода стальных дорог, - объясняет свою мысль Леонид Делицын. - Вне этой зоны, например, на автомобильных перекрёстках, ситуация иная – там выигрывают сотовые операторы».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585