Компания Huawei анонсировала новый планшет MediaPad M2 8.0, ориентированный в первую очередь на мультимедийное применение. Главный индивидуальностью новости стала встроенная аудиосистема, разработанная вместе с Harman/Kardon — одним из водящих производителей усилителей и акустики класса Hi-Fi. Сильные стереодинамики (1 Вт) расположены по краям корпуса; также реализована система объемного звука SWS 2.0 и разные программные «улучшайзеры», призванные сделать более приятным прослушивание музыки в сжатых форматах. Также Huawei обещает качественный звук в наушниках.
MediaPad M2 8.0 оснащен качественным 8-дюймовым экраном с разрешением 1920х1200 точек. Внутри него реализована занимательная технология Eye Care Mode, созданная для снижения утомляемости глаз при должком взоре на дисплей — например, на протяжении чтения или просмотра фильмов. Суть технологии содержится в ограничении доли синего спектра, который наиболее раздражающе действует на зрение; при этом реалистичность картинки практически не ухудшается.
В основе планшета — чипсет личной разработки HiSilicon Kirin 930, знакомый по новым смартфонам Huawei. Он содержит восемь 64-битных ядер с архитектурой Cortex-A53, графический ускоритель Mali-T628, а также энергосберегающее ядро для обработки биометрической информации и т.п. — впрочем, заключительнее в планшете не особенно и нужно, так что это, быстрее, рудимент от смартфонов. Чипсет имеет встроенный LTE-модем, а также Wi-Fi-модуль с поддержкой 802.11ac.
Исходя из версии планшет будет оснащен либо 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной памяти, либо 2 ГБ и 16 ГБ сообразно. Есть также слот для карт microSD объемом до 128 ГБ. Камер две — 8-мегапиксельная (со вспышкой) главная и 2-мегапиксельная фронтальная.
Устройство помещено в алюминиевый корпус толщиной всего 7,8 мм и весит 310 г. Встроенный аккумулятор имеет емкость 4800 мАч.