QUALCOMM ПОПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ДЛЯ APPLE КИТАЙ

Qualcomm попытается закрыть для Apple Китай
Дата публикации: 16.10.2017

Компания Qualcomm подала в суд на Apple и требует воспретить продажи iPhone в Китае, а также производство iPhone в этой стране. А поскольку iPhone как раз только в Китае и производятся, то выигрыш дела автоматически значит полное прекращение выпуска смартфонов до тех пор, пока Apple не найдет контрактного производителя в другой стране, способного обеспечить такие же объемы, что и Foxconn, Pegatron, Wistron и Compal.

Причиной претензий Qualcomm является ряд запатентованных технологий в части сенсорных дисплеев, а также управления энергопотреблением. Apple использует их, а не выплачивает роялти Qualcomm, а Qualcomm весьма ревностно относится к таким случаям. Компанию из Сан-Диего даже именуют «патентным троллем»: она патентует все успешные перспективные решения (что неудивительно, поскольку, собственно, вся ее деятельность заключается именно в исследовании интеллектуальной собственности, в то время как сами чипы издают контрактные производители). И если кто-то начинает использовать запатентованные технологии, юридический отдел Qualcomm выходит на тропу войны.

Хотя в данном случае первой войну начала Apple: в первых числах нынешнего года она подала в США в суд на Qualcomm, оговаривая компанию в использовании доминирующего положения на рынке для завышения стоимости лицензий на принадлежащие ей патенты. Так что текущий иск — это скорее «ответочка», что является распространенной практикой при конфликтах крупных американских компаний.

В начале июля также Qualcomm подала жалобу по части Apple в Федеральную комиссию по международной торговле США, в какой отмечается, что корпорация Apple незаконно использует шесть запатентованных технологий Qualcomm. Повелевая на нарушения, компания просит провести расследование и воспретить импорт устройств iPhone в США.

Однако сама Федеральная комиссия по торговле до этого направила жалобу напротив Qualcomm за «сложные условия лицензирования», что приводило якобы к ограничению конкуренции. Тут же объявилась Intel, поддержавшая это расследование. Все дело в том, что ранее Apple непрерывно закупала у Qualcomm модемы для iPhone, однако, начиная с iPhone 7, перешла на решения Intel для всех рынков, кроме американского. При этом модемы Intel оказались хуже: в части технологий для мобильных модемов Qualcomm действительно лидирует с большим отрывом ().

Именно поэтому для американского рынка и Apple, и Samsung, старающиеся избавиться от зависимости от Qualcomm, все одинаково используют в смартфонах ее решения.

Занимательно, что 11 октября антимонопольная комиссия Тайваня оштрафовала Qualcomm на рекордные 773 млн долл за злоупотребление доминирующим положением в области технологий CDMA, WCDMA и LTE и отказ в лицензировании компаниям, не принимавших ее условий. Qualcomm не согласна со штрафом и обжалует его в суде. Всего за прошедшие 7 лет Qualcomm получила от тайваньских компаний 13,2 млрд долл в виде лицензионных отчислений.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 подготовила подарки и скидки для абонентов в точках зимних развлечений
Т2 позаботилась о зимнем досуге своих абонентов. Компания подготовила подарки и скидки в точках горнолыжного спорта, катания на коньках и тюбингах в 15 городах страны. Предложения доступны в категории «Зимние развлечения» программы лояльности «Больше».Т2 вновь расширяет список привилегий программы лояльности «Больше».
Дата публикации: 15.12.2025
ГУП «ТЭК СПб» внедрил отечественную платформу виртуализации на базе Yadro
ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПб») завершил проект по внедрению программно-аппаратного комплекса виртуализации на базе отечественных серверов Yadro VEGMAN R220 и системы хранения данных Yadro TATLIN.
Дата публикации: 15.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585