Мобильный оператор Aiva Mobile, принадлежащий "Межрегиональному ТранзитТелекому" (МТТ), выходит в регионы. МТТ построил для Aiva Mobile четыре региональных узла сети: в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре и Ростове.
Компания запустила продажи в Новосибирске и Екатеринбурге и до финала года начнет продажи в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Кроме того, оператор работает с дилерскими сетями по продаже SIM-карт в регионах.
"Запуск продаж в Новосибирске и Екатеринбурге – это часть общей стратегии развития Aiva Mobile, которая направлена на диверсификацию абонентской базы, и увеличение территории покрытия в перспективных регионах", - прокомментировали в МТТ. Эта инфраструктура позволяет приступить к подключению абонентов в этих регионах, а также предоставить им услугу высокоскоростного мобильного интернета и те дополнительные сервисы, пояснили в компании.
МТТ в минувшем году активно работал над Aiva Mobile, а не был сфокусирован на увеличении абонентской базы: компания построила дополнительные элементы инфраструктуры, запустила новые тарифные опции и расширила пакетные предложения. Это позволило Aiva выйти на уровень безубыточности в третьем квартале 2017-го.
Напомним, что SIM-карта Aiva Mobile поддерживает единовременно два активных телефонных номера - российский и номер национального оператора из страны абонента. Маршрутизация позволяет звонить и принимать звонки в каждый из двух стран по "семейным" тарифам. Aiva Mobile в основном рассчитан на представителей этнических общин, мигрантов и приезжающих на работу в Россию зарубежных граждан. Aiva Mobile на настоящее время работает с операторами DNA Oy в Финляндии, UCell в Узбекистане, Babilon Mobile в Таджикистане и Ucom в Армении. В начале сентября нынешнего года заместитель генерального начальника по развитию бизнеса МТТ Андрей Ажигиров рассказывал о планах по возможному выходу на китайский рынок: МТТ прорабатывает возможность сотрудничества с крупным китайским оператором China Mobile.
Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что запуск продаж в новых регионах позволит "дочке" MTT увеличить долю рынка с помощью перетока клиентов и повысить маржинальность с помощью эффекта масштаба.
"Этнические" операторы обладают более высокими при сравнении с российской "большой четверкой" конкурентными превосходствами, поскольку готовы предоставлять такие специфические сервисы, как техподдержка на родственном языке, консультации по широкому перечню вопросов, в том числе вне сервисов мобильной связи", - добавил он.