В самом северном в мире городе – Норильске – запущена в работу первая волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Город не попал в программу цифровизации от «Ростелекома», поэтому вложился в инфраструктуру местный градообразующий «Норникель».
ВОЛС в Норильске, как сообщает Минкомсвязи, протяженностью более 950 км, обладает пропускной способностью 40 Гбит/с. Она сможет обеспечить высокоскоростным интернетом и обитателей Норильска (около 180 тыс. населения), и обитателей соседнего города Дудинка с населением около 22 тыс. человек. «ВОЛС позволит провести современную связь также в поликлиники и лечебницы региона», - уточнили в Минкомсвязи.
«Норникель» вложил в данный в проект 2,5 млрд рублей. «Это был трудный, дорогостоящий, но, абсолютно, очень с помпой проект», - отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он также напомнил, что скоростной интернет – это дистанционное образование, телемедицина, госуслуги в электронном виде. Министр напомнил, что среди онлайн-услуг, доступных в Норильске, работает «Почта Банк», ну а в ближайшем будущем увидит свет сервис «Яндекс.Такси».
Сотовые операторы уже оптимизируют свои сервисы в регионе с учетом нового канала. Так, «ВымпелКом» объявил о переводе трафик сетей 3G и 4G со спутникового в скоростной оптоволоконный канал.
Норильск стал почти последним «труднодоступным» населенным пунктом со статусом «город» в РФ, где до сих пор не было оптоволоконного доступа в интернет. С 2012 года к волоконно-оптическим линиям связи были подключены Магадан (почти 100 тысяч жителей), Мирный (35 тысяч жителей), Петропавловск-Камчатский (180 тысяч жителей), Салехард (48 тысяч жителей), Якутск (более 300 тысяч жителей). Неохваченным регионом осталась Чукотка.
Здесь Минкомсвязи пока только анонсирует прокладку скоростной линии связи в Анадырь (15 тысяч человек). В начале декабря 2015 года между министерством и правительством Чукотского автономного округа было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. В начале сентября 2016 года в Анадыре Николай Никифоров провел рабочее совещание с губернатором Чукотского автономного округа, представителями ФГУП «Космическая связь», РТРС и операторов связи.