На сайте Роскомнадзора появился личный кабинет для операторов связи. Регулятор считает, что это ускорит взаимодействие с игроками рынка. Правда, пока функционал кабинета включает только согласования по частотным разрешениям.
Роскомнадзор отчитался о завершении мероприятия сосредоточенные на созданию на портале ведомства личного кабинета оператора связи. «Сервис разработан для электронного предоставления услуг по разрешительной и регистрационной деятельности в области связи», - пояснили в ведомстве.
В частности, через личный кабинет теперь будет осуществляться выдача разрешений на использование радиочастот (присвоение, продление, переоформление, прекращение разрешений); выдача свидетельств об образовании позывного сигнала; выдача свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств. Для этих всех услуг существует возможность подать и объединенное заявление.
В Роскомнадзоре говорят, что крупные операторы связи приступили к тестированию сервиса. Правда, кто именно, не очень понятно. «Большая тройка» не ответила на запрос TelecomDaily.
«Мы сформировали рабочую группу и настраиваем наши электронные системы для взаимодействия с Роскомнадзором, чтобы получать разрешения и свидетельства для предоставления услуг в онлайн-режиме, - рассказали в пресс-службе «ЭР-Телеком». - Сейчас в тестовом режиме проводим консультации и выгружаем документы. Абсолютно, мы видим перспективы в создании этого сервиса. Это облегчит наше взаимодействие с Роскомнадзором и, в частности, ускорит регистрацию РЭС (ВЧУ)».
Иные операторы и сами пока до финала не разумеют, что нужно тестировать, так как перечень услуг при всем том невелик. «Данный сервис для нас пока неактуален, так как наша компания не предоставляет услуг радиосвязи, - пытается разобраться в электронном ноу-хау генеральный директор интернет-провайдера «Сибирские сети» Александр Шиляев. - Но с появлением новых возможностей сервиса мы непременно их протестируем».
В «Ростелекоме» также говорят о том, что функционал личного кабинета будет расширяться, в том числе с помощью появления сервисов для операторов фиксированной телефонии, ШПД и ТВ. «Пока функционал больше заточен под операторов мобильной связи, - говорят в «Ростелекоме». - Мы, конечно, поздравляем появление современных дистанционных технологий взаимодействия операторов и Роскомнадзора – это повысит полезное действие взаимодействия, снизит бумажный документооборот».
В Tele2 рассказали, что и до этого, больше двух лет, работали с Роскомнадзором через электронный портал, когда речь шла о выдаче регистрационных свидетельств. «Мы практически свели к нулю бумажный документооборот. Это очень комфортабельный и эффективный инструмент, - говорят в Tele2. - Мы поддерживаем инициативу развития этого сервиса что касается распространения электронного документооборота и на выдачу частотных разрешений».
Однако, аналитик «Финама» Леонид Делицын не уверен, что автоматизация взаимодействия с регуляторам сократит операторам время. «То, что на глазок раньше объяснялось на словах, теперь протоколируется. В процесс вклинивается разработчик, и в результате взаимодействия регулятора с разработчиком старые, прежде понятные пункты, могут формулироваться новым, необычным, и не всегда понятным способом. Поэтому время уходит на привыкание к новым форматам и уяснение, какое поле в форме для чего предназначено, и что означает», - разъясняет Леонид Делицын. По его словам, бумажной работы при этом необязательно становится меньше, поскольку электронные документы неоднократно приходится дублировать традиционным бумажным способом. «В случае, когда услуги предоставляются небольшому числу компаний, выигрывает, скорее регулятор – теперь статистика имеет более единообразный вид, и сразу поступает в электронной форме», - добавляет эксперт «Финама».