В российском Samsung Mobile назначен новый гендиректор: ушедшего в начале июня в медиабизнес Аркадия Графа сменил Дмитрий Гостев, с 2014 года руководивший продажами Samsung Electronics в России.
«Гостев — целеустремленный, разумный корпоративный спорстмен. Iron Man — это про него. Назначение Дмитрия создает очень позитивное впечатление, у него есть силы что-то делать. Он не «потухший», а при этом обладает разумом и смекалкой, чтобы воплощать задуманное. Дмитрий существенно отличается от тех, кто был до него, и сейчас превосходно вписывается в то, где он, и что делает», — прокомментировал назначение ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
«Сейчас вырастают два бренда: Apple и Samsung, и данный процесс продолжится. Рыночная доля Samsung заметно растет в течение последнего года после того, как корейцы победили всех в розничной войне», — добавляет он.
Напомним, суть «войны» заключалась в том, что в 2015 году розничная сеть МТС начала продавать смартфоны линейки Samsung Galaxy S6 по ценам, близлежащим к закупочным, рассчитывая компенсировать неименье маржи на продажах маржой доходом на предоставлении услуг связи. Самостоятельные ритейлеры и розничные сети иных операторов принуждены были или тоже торговать техникой Samsung в убыток, или вовсе отказаться от ее продажи. Поскольку Samsung не умела (не хотела) повлиять на МТС, несмотря на просьбы конкурентов, последние выбрали стратегию бойкота и приблизительно полтора года розница МТС была чуть не единственным крупным ритейлером, продававшим Samsung. Это привело к росту рыночной доли МТС, но снижению рыночной доли Samsung.
«Можно говорить, что Samsung ощущает себя уверенно. С приходом в иные сети и успешным релизом Galaxy s8 его доля вырастает, а модели cерии J и А ежемесячно входят в ТОП-10 продаваемых смартфонов на рынке», — объясняет представитель МТС Дмитрий Солодовников. «По итогам второго квартала среди вендоров самым популярным остается Samsung – доля корейского производителя на рынке составила порядка 26% в штучном выражении (годовой рост 5,5 п.п.) и 32,4% – в денежном (годовой рост 5 п.п.). На увеличение доли повлиял успешный старт продаж Galaxy S8 – благодаря этому релизу Samsung опередил своего ближайшего конкурента Apple в начале мая и июне по выручке», — добавляет он.
Мы ждём, что устройства Samsung будут по-прежнему востребованы в России», — объясняет представитель «Связного» Сергей Тихонов.