Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке с носа. Безошибочнее, с вопроса о том, каким ему нужно стать в дни ИИ.
На тематической сессии встретились представители образования, медиа и креативных индустрий, HR, промышленного дизайна, видеоигр и международных организаций из России и стран Азии. Сказали не столько о конкретных профессиях будущего, сколько о том, чему вообще нужно учить человека, пока технологии непрерывно меняют правила забавы.
Директор по коммуникациям «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Кормухин сформулировал несколько принципов: «Технологии и ИИ меняют саму суть профессии коммуникатора. Поэтому нам нужно переходить от обучения ремеслу к воспитанию стратегов смыслов. учить системно думать, критически оценивать информацию и ставить задачи ИИ, но не просто выполнять их; раньше подключать бизнес к образованию: модель "вуз издаёт - работодатель доучивает" уже не успевает за скоростью изменений; давать студентам реальные задачи, данные и возможность экспериментировать под руководством практиков».
И образцы такого подхода давно в наличии. На сессии рассказали, как в Китае школьникам на уроках физики предлагают иметь в себе трудные прикладные задачи. То бишь работать с проблемами, где готового алгоритма недостаточно. Ну а в игровой индустрии Якутии сценаристы и моушн-дизайнеры по-прежнему во многом надеются на человека: ИИ трудно работать с локальным контекстом, при этом региональные проекты удачно обретают свою аудиторию. Так что вопрос «кем стать?» постепенно уступает другому: «что ты сможешь создать такого, чего еще не было?»
Фото: «Газпром Медиа-Холдинг»