МТС: ФЛАГМАНЫ - ДЛЯ БЕДНЫХ

МТС: флагманы - для бедных
Дата публикации: 25.08.2017

Если вы видьте человека с дорогим флагманским смартфоном дороже 40 тысяч рублей, не спешите ему завидовать: вероятнее всего, он не удачен и зажиточен, а выплачивает бешеные проценты по кредиту за дорогую игрушку, следует из отчета МТС. В частности, в этом сегменте с отдачей за второй квартал 2017 года было продано 60% устройств, и этот сегмент как раз растет (почти 50% в течение года в штуках и в деньгах) с помощью потребительского кредитования: годом ранее с отдачей раскупалось менее трети устройств в этой ценовой категории.

За счет этого выросла на 8% и средняя цена проданного смартфона (до 10500 рублей). Такое малозначащее воздействие связано с небольшой судьбой самого сегмента: в штучном выражении на долю которого приходится 6% рынка, говорится в разработке «Евросети» за 1 половину 2017 года. Однако в деньгах он вырос с 23 до 27%, при этом, если разделить его на более придирчивые сегменты, то «от 50 тысяч» упали с 16 до 15%, зато смартфоны от 40 до 50 тыс. руб. стали приносить не 7, а 12% всей выручки, что, видимо, связано с падением цен на флагманы вследствие стабилизации курса рубля.

Действительно, экономика показала вид, что стабилизировалась, и люди перестали хранить деньги на не внушающий доверия день, поэтому более охотно берут кредиты. Банки стали более лояльны и предлагают покупателям чудные кредитные продукты, в частности, программы «рассрочек», например, по схеме 0-0-24.

К такому же, вульгарна очередная волна реплейсмента: смартфоны, купленные на ажиотаже по «старым ценам» в финале 2014 года, сейчас физически и нравственно устаревают и требуют замены, и как раз среднее время использования одного смартфона выросло с полутора до двух лет.

Занимательно, что тот самый показатель отличителен для западных стран с развитыми операторскими рынками, однако там это связано со сроками договоров, подразумевающих субсидирование смартфонов. Наши «рассрочки» — это, по сути, образцово такие же «субсидирование», только более прозрачное: у них все завуалированно включено в тариф, у нас же процент кредита 0-0-24 заложен в цену самого устройства.

«Мы видим, что сейчас наши абоненты заинтересованы в покупке не просто телефона, а универсального устройства, которое позволяет иметь в себе их обыдённые задачи... В ответ на этот спрос мы расширяем наш традиционный ассортимент доступных смартфонов с помощью дополненья более продвинутых и надежных моделей, благодаря которым абоненты могут воспользоваться всеми превосходствами экосистемы наших цифровых сервисов: электронным кошельком, облачными сервисами, телевизионными услугами, комфортабельными приложениями для развлечений, игр, знакомств, прослушивания музыки», - отметил генеральный директор розничной сети МТС Александр Мосякин.

Рост интереса к продвинутым смартфонам форсирует сокращение доли фичефонов (простых телефонов с функцией звонка) в продажах розничной сети МТС: их количество уменьшилось на 60% и составило порядка 270 тысяч проданных устройств во втором квартале 2017 года. Убавляется и доля брендов категории C – недорогих смартфонов с базовым функционалом, которые не выдерживают конкуренции за внимание потребителей и значительно отстают от Samsung, Apple и Huawei.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 обновляет тариф «Хватит!»
T2 запускает обновленную версию тарифа «Хватит!» с тройным безлимитом: мобильные интернет, звонки внутри сети Т2 и SMS по России теперь доступны без ограничений. Т2 улучшает условия тарифа «Хватит!», запущенного в начале ноября 2024 года.
Дата публикации: 04.09.2025
ИИ дали определение
В Госдуме сформулировали определение искусственного интеллекта. Об этом пишет РБК.Под искусственным интеллектом в Госдуме предложили разуметь любую систему данных или софт, который сможет отходить в сторону информацию способом, напоминающим рациональное поведение.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585