ГЛАВА МИНЦИФРЫ ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ ЗАКУПКУ ИНДИЙСКИХ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ

Глава Минцифры готов обсуждать закупку индийских базовых станций
Дата публикации: 04.12.2025

Россия готова обсуждать выход индийских производителей базовых станций (БС) на российский рынок, а также размещать в Индии производство разного электронного оборудования, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в процессе российско-индийского бизнес-форума. Об этом пишет «Интерфакс». 

По словам Шадаева, Россия развивает собственное производство базовых станций, однако начала это делать позднее Индии.
«У нас сейчас есть незакрытый дефицит (базовых станций) с учетом всех наших планов - порядка 200-250 тыс. базовых станций до финала 2030 года. И мы с наслаждением пообсуждаем возможность прихода индийских производителей базовых станций на российский рынок. Тем более мы знаем, в Индии ведутся разработки на открытых стандартах OpenRAN, что делает, конечно, возможным и кооперацию с нашими производителями», - говорил глава Минцифры РФ.

Кроме того, отметил министр, Россия готова размещать заказы на производство разного электронного оборудования в Индии, где в наши дни ведется активное строительство больших фабрик по производству многослойных печатных плат, пластин, аккумуляторов и солнечных батарей.

Он также отметил, что в Индии и в России активно развиваются собственные большие языковые модели, много инвестируется в создание новых решений в области искусственного интеллекта.

Однако в России не всегда хватает специализированной вычислительной инфраструктуры для того, чтобы проводить обучение своих языковых моделей, признал министр.

«Мы готовы работать по этим направлениям, мы готовы обсуждать с ведущими разработчиками корпоративного ПО совместные проекты по созданию центров локализации, для того чтобы мы покрывали те "белоснежные пятнышка", которые у нас остаются после ухода западных вендоров в нашей цифровой экосистеме», - заключил глава Минцифры РФ.

Фото: Unsplash

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито»: 75% объема креативных услуг приходится на 10 регионов-лидеров
Технологическая платформа «Авито» при поддержке Единого центра креативной экономики (АНО «Креативная экономика») представила на Российской креативной неделе реально существующий обзор «Рынок услуг в области креативных индустрий: структура, драйверы и цифровая трансформация», сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2026
Эксперты UserGate uFactor прогнозируют всплеск мошенничества на фоне нестабильности фондового рынка
Эксперты UserGate uFactor предостерегают о возможном росте мошеннических схем, нацеленных на игроков на бирже Форекс. Причиной беспокойного тренда становится текущая нестабильность и волатильность российского фондового рынка, которой киберпреступники пользуются для хищения средств и персональных данных граждан, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2026
1234
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585