ПЕТЕРБУРГ СТАНЕТ «УМНЕЕ»

Петербург станет «умнее»
Дата публикации: 12.07.2017

Пока Москва получает лавры как один из самых «умных» городов в мире, Петербург решил включиться в гонку цифровизации мегаполисов. Недавно российская столица получала очередную престижную премию WeGO как один из трех городов мира с наиболее развитыми сервисами электронного правительства: в этом плане столица северная пока еще не должна похвастаться аналогичными успехами при том, что городской ИТ-бюджет в 2016 году составил несколько миллиардов рублей.

Теперь в Петербурге решили сменить расстановку приоритетов и вывести город в лидеры среди «умных» мегаполисов мира. Для этого городское правительство запустило проект создания CitiNet: цифровой платформы для всех сервисов «умного» города.

Над созданьем платформы будут работать представители власти, бизнеса, ведущих вузов и отраслевых ассоциаций: в числе его участников проекта компании GS Group, «Ростелеком», «Лентелефонстрой», «Авангард», а также ГУП «АТС Смольного» и Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Из вузов к работе над платформой присоединятся Политех и ИТМО., а из ассоциаций — АРПЭ и НП «Руссофт».

Как рассказали в компании GS Group, это готовый консорциум, нацеленный на создание комплексных решений для «умных городов». Планируется использовать такие компоненты для новой платформы, как, например, искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн, квантовая криптография.

Цель проекта заявлена амбициозная: Санкт-Петербург обязан возглавить список «умных городов», которые появятся в России к 2025 году в масштабах Программы развития цифровой экономики. Но на сей конец предстоит большая работа: рабочая группа проекта CityNet создаст центр компетенций, а пока только концепцию и план развития центра планируется утвердить на уровне городского правительства в текущем квартале. Так что реализация проекта займет несколько лет.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
UserGate открыл лабораторию по кибербезопасности в Российском технологическом университете
UserGate, отечественный разработчик решений по информационной безопасности, открыл научно-исследовательскую лабораторию на базе МИРЭА - Российского технологического университета (РТУ МИРЭА). На площадке UserGate ежегодную профильную подготовку смогут проходить более 200 студентов.
Дата публикации: 15.12.2025
Т-Банк и «Сбер» запускают межбанковские переводы между физлицами по QR-коду
Т-Банк и «Сбер» первыми в России запускают межбанковские переводы по QR-коду для своих клиентов. Такие переводы ранее были доступны только клиентам одного банка – теперь технология позволяет переводить деньги по QR-коду между клиентами различных банков.Получатель перевода генерирует в своем мобильном приложении QR-код и показывает его отправителю – клиенту Т-Банка или «Сбера».
Дата публикации: 15.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585