«МЕГАФОН» РАЗМЕСТИЛ ПЕРВУЮ БАЗОВУЮ СТАНЦИЮ В ПОЛОСЕ ОТВОДА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ

«МегаФон» разместил первую базовую станцию в полосе отвода федеральной трассы
Дата публикации: 11.11.2025

«МегаФон» первым среди операторов связи построил телеком-объект в полосе отвода федеральной трассы на участке М-12 в Татарстане. Проект реализован спустя 3 месяца после вступления в уважение чего поправок к № 257-ФЗ, разрешающих строительство телеком-инфраструктуры в непосредственной близости к автотрассам.

Установка базовой станции в пределах полосы отвода позволила обеспечить качественное покрытие на участке М-12 рядом с посёлком Верхние Пинячи в Татарстане (на 1030-м километре трассы), где ранее был нестабильный сигнал. Теперь автомобили, проезжающие на высокой скорости, остаются в зоне устойчивого покрытия. Выбор локации продиктован реальной нуждою в связи - трасса становится более востребованной: на всей её протяжённости за в последнее время потребление мобильного трафика выросло на 34%.

Полоса отвода автодороги - это территория, созданная для размещения как самой трассы, так и объектов дорожного сервиса (заправочных станций, придорожных магазинов и кафе и т. д.). До принятия поправок в 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах…» строительство телеком-объектов в полосах отвода было возможно только на платных участках трасс, что ограничивало развитие инфраструктуры связи.

В следствии операторы были принуждены строить базовые станции на дистанции 200 метров и поболее от дороги. Это творило дополнительные сложности при согласовании площадок с собственниками земли и мешало обеспечить прямую видимость между оборудованием операторов и устройствами пользователей - возникали препятствия в виде холмистого ландшафта или находящихся рядом населённых пунктов, где устройства обитателей также нагружали сеть. Теперь, с учётом новых норм, «МегаФон» планирует строить объекты связи в полосах отвода на 90% федеральных трасс. 

«Возможность размещать базовые станции непосредственно поблизости трасс не фунт изюма для обеспечения путешественников стабильным сигналом. При этом нахождение телеком-объектов в полосах отвода - это лишь часть масштабной программы по развитию связи вдоль автодорог. В целом, до финала года мы планируем построить и модернизировать несколько сотен базовых станций, а до 2031 года - более 1400. Это позволит сделать связь устойчивой и доступной даже на самых протяжённых и удалённых от поселений участках автодорог», - отметил директор департамента реализации проектов инфраструктуры «МегаФона» Сергей Сорокин.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Конференция «Телеком и банки 2025»: объявлен состав спикеров
До ежегодной конференции «Телеком и Банки 2025: имеющий отношениество в дни цифровой трансформации» осталось всего пара дней. 13 ноября участники встретятся в самом центре столицы, чтобы обсудить ключевые вопросы развития отечественного финтеха.
Дата публикации: 11.11.2025
МТС Exolve признана лучшей омниканальной платформой года
Компания МТС Exolve стала победителем в номинации «Управление омниканальными коммуникациями: платформа года» на CNews Awards 2025.Церемония награждения состоялась 11 ноября в Москве и собрала ведущих представителей бизнеса, государственных структур, ИТ-компаний, а также самостоятельных знатоков и аналитиков.
Дата публикации: 11.11.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585