Москва получила премию Всемирной организации электронных правительств городов мира WeGO в номинации «Предоставление государственных услуг в электронной форме», сообщает столичная мэрия.
За прошедшие 5 лет количество электронных услуг и сервисов в столице увеличилось почти в 14,5 раза, а каждый второй обитатель города (более 5,8 млн) — пользователь портала электронных госуслуг. Кроме того, 1,8 млн мещан пользуются приложениями, связанными с услугами.
Генеральная ассамблея WeGO, которая проводится раз в три года, в текущем квартале впервые прошла в России. На площадке в Ульяновске собрались мэры городов и руководители крупнейших IT-компаний, которые представляют передовые достижения в области электронного управления. Заседание состоялось под лозунгом «Умные развивающиеся города для всех».
Москва с 2015 года является членом WeGo и первой из субъектов Федерации реализовала онлайн-сервис оплаты разных пошлин и услуг, перевела в облако большую часть строительной документации и создала возможность получения сразу нескольких услуг для семей с детьми по одной заявке.
В Ульяновске также состоялось награждение победителей III международной премии WeGO Smart Sustainable City Awards, учрежденной в 2012 году. В церемонии принимали участие президент Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO), мэр Сеула Пак Вонсун. Награды международного конкурса вручили творцам превосходнейших проектов в области электронного управления и «умного» города.
Кандидатами на победу в 2017 году стали разработчики 76 проектов из 56 городов мира, из них лишь 18 будут признаны Всемирной организацией наихорошими. Заявки принимались по шести номинациям: открытый город (Open city), движение вперед доступности цифровых технологий (Digital inclusion), инновационные проекты «умного» города (Innovative Smart City), не болит голова у дятла город (Sustainable city), электронное управление (e-Government Service) и кооперативный город (Cooperative city).
За открытый город в 2017 году награду дали Эдмонтону (Канада), Джакарте (Индонезия), Питтсбургу (США). За движение вперед доступности технологий призы получили Мирафлауэрс (Перу), Себеранг Перай (Малайзия) и Кейптаун (ЮАР). Как инновационные города отмечены Циндао (Китай), Новый Тайпей (Китайская Тайвань) и Быдгощ (Польша).
За устойчивое развитие награждены Коян (Корея), Седжон (Корея) и Абу-Даби (ОАЭ). А не беря в расчет Москвой за развитие электронного правительства награждены мексиканский Веракруз и провинция Бискай (Испания).