ТРЕТЬ СОТРУДНИКОВ КРУПНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАЛКИВАЛИСЬ С ДИПФЕЙКАМИ

Треть сотрудников крупных организаций сталкивались с дипфейками
Дата публикации: 06.10.2025

МТС Линк заниматься изучением осведомленности россиян о возможностях технологии DeepFake, а также о видах связанных с ней угроз. Треть представителей крупного бизнеса отметили, что уже сталкивались с дипфейками. При этом среди сотрудников малых и средних организаций только 14% встречали аналогичный контент.

Половина респондентов твердят, что знакомы с понятием «дипфейк», а 28% отмечают, что уже встречали сгенерированные за счет этой технологии аудио, видео или фото. Из них 93% говорят, что во всех (38%) или в некоторых случаях (55%) им удавалось распознать дипфейк.

В основном аудитория взаимодействовала с дипфейками в виде развлекательного контента в глобальной сети интернет (64%) или рекламе (27%), но есть все они, кто сталкивался с различными видами социальной инженерии.  В 19% случаев мошенники имитируют приятелей и родственников, в 18% - руководителей и коллег респондентов. При этом чаще всего с попытками кражи данных с применением образа коллег сталкиваются представители среднего бизнеса (26%). В малом и крупном бизнесе такие атаки встречаются немножко реже (20% и 18% респондентов соответственно), в микробизнесе - не встречаются вообще.

Чаще всего мошенники, использовавшие дипфейки для имитации коллег и руководителей респондентов, связывались с ними в общедоступных мессенджерах, такой как WhatsApp и Telegram (82%). На втором месте - социальные сети (27% мошеннических звонков). Самый любимый сервис плутов - Telegram, его использовали в 78% аналогичных атак; за ним следует WhatsApp (40%).

Фото: Unsplash

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Дарья Пугачева, «Газпром-Медиа»: в следующем году маркетплейсы станут заметнее
В среднем каждый россиянин буднично транжирит 8 часов 26 минут на просмотр ТВ и интернет. Молодые пользователи до 24 лет предпочитают глядеть видео с персональных устройств. Через год конкуренция за время пользователя продолжится: в нее активнее вступят маркетплейсы, уверена директор департамента исследований «Газпром-Медиа Холдинга» Дарья Пугачева.
Дата публикации: 30.12.2025
Объём продаж разработчиков ПО за год вырос на треть
ИТ-отрасль демонстрирует не болит голова у дятла рост. За 9 месяцев 2025 года объём продаж внутри нее достиг 3,16 трлн рублей, а количество сотрудников составило почти 1,15 млн человек. Больше всего продуктов реализовывают компании - разработчики ПО. Такие данные приводит Высшее учебное заведение экономики, отмечают в Минцифры.
Дата публикации: 30.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585