ВТБ РАЗРАБОТАЛ СОБСТВЕННУЮ ПЛАТФОРМУ ЦИФРОВЫХ ПОМОЩНИКОВ

ВТБ разработал собственную платформу цифровых помощников
Дата публикации: 19.09.2025

ВТБ запустил собственную платформу цифровых помощников на базе технологий генеративного ИИ. Она позволяет живо запускать и масштабировать ИИ-сервисы в клиентских каналах и внутренних системах банка. Для клиентов банка это значит более оперативное решение вопросов и движение вперед качества обслуживания, а для сотрудников - внедрение приборов, которые помогают оптимизировать работу с обращениями.

«Мы сознательно выбрали платформенный подход. Вместо отдельных точечных решений мы создали инфраструктуру, которая позволяет запускать десятки помощников в различных бизнес-процессах - от клиентских сервисов до ИТ-поддержки - с едиными стандартами качества и безопасности», - рассказал старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ Максим Коновалихин.

На платформе уже работают несколько цифровых помощников, любой из которых отвечает за конкретный процесс. Теперь в масштабах работы с клиентскими обращениями система анализирует контекст и предлагает корректный сценарий ответа, что снижает время ожидания и количество переводов между линиями, повышает достоверное событие решения с первого контакта. Во время консультации цифровой помощник помогает профессионалу сформировать релевантное предложение для клиента на основании его запроса и внутренних справочников банка. 

Для массовых запросов применяется автоматическая классификация и маршрутизация: система определяет тип обращения и предлагает решение, направленное на устранение причины. Во внутренних сервисах, включая ИТ-поддержку, используются разумный поиск по базе знаний, суммаризация и подсказки в интерфейсе, а также автоматическая обработка типовых обращений.

Модели помощников проходят настройку и обучение на внутренних данных банка, предусмотрены системы фильтрации для предотвращения некорректных рекомендаций. Цифровые помощники проходят обязательное тестирование пред вводом в эксплуатацию и дальнейший мониторинг качества. 

Последующее развитие платформы предусматривает расширение библиотеки сценариев для клиентов и сотрудников, углубление персонализации на платформе и рост доли независимой сборки решений не нашего прихода бизнес-команд при сохранении централизованных стандартов качества и безопасности.

Фото: Unsplash

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
У «ГЛОНАСС» появились чат-боты поддержки в Max
Оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» запустил чат-боты на платформе Мax для поддержки клиентов - предприятий общественного транспорта, малой авиации, лесного комплекса и перевозчиков рискованных грузов. Об этом пишут «РИА Новинки».
Дата публикации: 01.11.2025
Yadro стала оператором первого отраслевого полигона ИЦК «Финансы»
Компания Yadro (входит в «ИКС Холдинг») стала оператором первого отраслевого полигона, развернутого при координации Банка России в масштабах Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Финансы». Финансовый сектор стал первой отраслью, реализовавшей аналогичный проект в целях исполнения постановлений правительства по укреплению технологического суверенитета.
Дата публикации: 01.11.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585