Минцифры взвешивает «форму ответственности» операторов за неименье маркировки звонков. Об этом пишет «Коммерсант».
Минцифры совместно с операторами связи определяет «возможную форму ответственности» за неименье маркировки звонков от юрлицлиц, которую планировалось внедрить с 1 сентября.
Сейчас маркировка работает лишь для 60% вызовов из-за ограничений по технологии VoLTE. На период доработок, с хорошими данными продлиться до финала сентября, услугу предоставляют бесплатно.
«На уровне Минцифры обсуждается продление льготного периода до декабря», - уточнил собеседник «Ъ» на рынке. В Минцифры подтвердили, что операторы находятся в ходе настройки систем и подписания контрактов.
Стоимость услуги после сентября варьируется. У МТС - от 29 коп. за вызов, у «МегаФона» - 25 коп. без НДС. Т2 прорабатывает условия индивидуально. По оценке Т-Банка, ежегодные затраты на маркировку для него превысят 550 млн руб. Для всего российского бизнеса эта сумма может составить свыше 20 млрд руб.
Фото: Freepik