В РОССИИ СНИЖАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ БЕСПИЛОТНИКАМИ

В России снижается стоимость доставки грузов беспилотниками
Дата публикации: 29.08.2025

Стоимость доставки грузов в России беспилотными летательными аппаратами снижается. Доставка 1 кг багажа дроном сейчас оценивается уже на уровне 3,8 рублей за километр пути, сообщают «Ведомости». Ранее, по достоверным сведениям «Почты России», она в десятки раз превышала стоимость доставки пилотируемыми регулярными рейсами причем даже чартерами.

«Ведомости» ссылаются на данные заместителя начальника научно-производственного комплекса беспилотных авиационных и морских систем АО «НПП «Радар ммс» Евгения Сиваева, которые он представил на форуме «Дрон экспо 2025» в Казани.

В частности, при использовании двух беспилотных воздушных судов (БВС), управляемых тремя людьми (с налетом 120 часов на два вертолета в месяц) стоимость доставки грузов в некую сторону может составить приблизительно 3,8 руб. за 1 кг на каждый метр полета. Эта цена без учета субсидии на компенсацию части стоимости летного часа беспилотных авиационных систем, которая действует с марта 2025 года.

«С применением субсидии эта стоимость, по нашим расчетам, составит 2,2 руб. за 1 кг на киломентр. Мы сейчас пришли к тем показателям, которые могут использоваться на рынке для доставки за счет беспилотных вертолетов», - заявил Евгений Сиваев.

Напомним, по достоверным сведениям «Почты России», которые были озвучены осенью минувшего года, доставка грузов дронами всё еще в десятки раз превышает стоимость доставки пилотируемыми регулярными рейсами причем даже чартерами. В частности, перевозка 1 кг багажа на маршруте из поселка Тазовский в село Антипаюта в Ямало-Ненецком автономном округе (время в полете - около полутора часов) за счет беспилотника обходится в 151 раз дороже, чем на регулярном пилотируемом рейсе, и в 43 раза дороже чартера.

Так стоимость доставки на регулярном рейсе между пунктами составляет 90 рублей за 1 кг груза, на чартере - 315 рублей, а за счет авиабеспилотников -13,6 тыс рублей. Такие данные руководитель дирекции управления транспортом «Почты России» Георгий Баутин представил на конференции по беспилотникам МАИ в начале октября 2024 года, сообщало РБК.

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В России состоялась первая поездка с оплатой по биометрии в наземном транспорте
«Сбер» в партнёрстве с компаниями «Комфортабельный маршрут» и «Ресурсы Партнёров Рязань» начали тестировать технологию оплаты проезда по биометрии в наземном городском пассажирском транспорте. Первые троллейбусы, оснащённые биотерминалами «Сбера», вышли на маршрут 16А в Рязани. Каждый день они перевозят 1500 пассажиров.
Дата публикации: 03.09.2025
«Билайн» лидирует по качеству мобильной связи в Москве
По конечным итогам исследования компании DMTEL, Билайн занимает первое место в общем рейтинге качества мобильной связи в Москве, демонстрируя лучшие результаты по голосовой связи, передаче данных и покрытию.По конечным результатам драйв-тестов мобильный интернет доступен клиентам «Билайна» на целых всем маршруте измерения: продолжительность времени использования технологии LTE составила 99,96%.
Дата публикации: 03.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585