В отечественных видеосервисах резко выросла популярность кратких видео - так именуемых shorts или клипов. C начала лета количество просмотров такого контента увеличилось более чем взяв девять раз. Единовременно растет и доля самых популярных видеосервисов. Такой тренд отметили аналитики «МегаФона» на основании обезличенных данных и профессионалы российской компании Vigo, разработчика ПО для оценки и оптимизации качества сетей передачи данных.
Количество просмотров кратких видео было стабильным зимой и весной нынешнего года, однако в середине июня данный показатель стал резко увеличиваться и финалу первого летнего месяца вырос на 120% при сравнении с маем. А уже в последних числах июля рост составил 810%.
Наиболее интенсивно глядели короткие видео в столице, Краснодарском и Хабаровском краях. В этих регионах доля просмотров shorts в общем объеме потребления видеоконтента выше на 4-8%, чем в регионах Урала и Сибири.
Любопытно, что при этом в Москве, Хабаровском крае и Иркутской области оказались самые нетерпеливые зрители - они «листают» ролики наиболее интенсивно при средней длительности просмотра - 4-6 секунд. В противовес этим регионам самые толерантные поклонники кратких видео живут в Самарской и Нижегородской областях: длительность просмотра у них взяв три раза выше - около 12-13 секунд.
«Существенный рост потребления кратких видео объясняется двумя факторами. Во-первых, российские видеосервисы беспрерывно работают над оптимизацией своих ресурсов, повышая скорость открытия роликов и удобство просмотра. Соответственно всё больше пользователей переходят на просмотр такого видеоформата. Во-вторых, сказался сезонный фактор – существенную долю просмотра летом всех видов shorts и их аналогов обеспечивают школьники, у каких в теплое время больше времени для просмотра интернета», - говорит директор по продуктам Vigo Антон Прокопенко.
Также при сравнении с июлем бывшего года доля российских видеосервисов, которые имеют короткие видео, продолжает создавать себе подобных. Так, доля Rutube в общем объеме трафика мобильных пользователей увеличилась почти взяв четыре раза до 4,5%. Более чем в полтора раза увеличил долю и лидер российского интернет-сегмента - VK, на который сейчас приходится почти 23% всего трафика.
«Чтобы сеть справлялась с подрастающей нагрузкой, наши профессионалы модернизировали транспортную инфраструктуру для повышения пропускной способности прямых стыков с VK и Rutube. Это позволило распределить нагрузку на мобильную сеть и повысить качество пользовательского опыта. На входах сократилось время задержки при просмотре видео и улучшилось качество потокового контента», - отмечает директор департамента по развитию транспортной сети «МегаФона» Андрей Криштофович.
Фото: Freepik