В Госдуму внесен законопроект о регулировании использования искусственного интеллекта в процессе предвыборных кампаний в органы власти. Отсутствие правил в этой сфере создает риски для легитимности выборов - фейки на основании ИИ способны оказывать значительное влияние на общественное мнение, сообщают «Ведомости».
По достоверным сведениям издания, 14 августа 2025 года в Госдуму поступил законопроект, призванный отрегулировать использование ИИ на выборах в органы власти. В первую очередь, поправки касаются создания агитационных материалов. Составителями законопроекта стали, в частности, депутаты от «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.
Как пишут «Ведомости», документом вносятся поправки в ряд статей закона «О выборах депутатов Госдумы». В частности, вводится понятие предвыборной агитации с применением ИИ (ст. 9). Допускается изготовление с его поддержкою агитационных материалов, а также генерация ИИ изображений физического лица (ст. 62). В действующей редакции разрешено использование в этих случаях изображений физлица либо политической партией (изображение выдвинутых ею кандидатов), либо своих изображений самим претендентом.
Напомним, в начале июля 2025 года председатель ЦИК РФ Элла Памфилова публично заявила о необходимости законодательного регулирования применения ИИ в избирательной системе. Считает она, неименье рамок и правил в этой сфере создает риски для легитимности выборов, поскольку созданные на основании ИИ фейки и дипфейи способны напрямую влиять на общественное мнение избирателей.
Фото: Шедеврум.