ЦБ УТВЕРДИЛ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

ЦБ утвердил принципы применения ИИ на финансовых рынках
Дата публикации: 14.07.2025

Центральный банк России утвердил основные принципы применения искусственного интеллекта на финансовом рынке и подготовил проект кодекса этики для организаций сектора. Документ призван способствовать росту доверия к компаниям, применяющим ИИ не нашего прихода как клиентов, так и инвесторов, а также окажет положительное воздействие на обеспечение безопасности применения технологии на финансовом рынке, сообщают «Возвещения».

Как пишет издание, ЦБ предлагает применять приборы мягкого регулирования: рекомендации, руководства и стандарты, которые помогут компаниям делать лучше практики ответственного использования ИИ без создания дополнительных правовых барьеров. При этом регулятор продолжит работу над снятием барьеров в области обмена и оборота данных, в том числе обезличенных персональных данных, что, на взгляд участников рынка, является одним из ключевых условий для развития ИИ в России.

По оценкам ЦБ РФ, использование искусственного интеллекта отмыкает для финорганизаций значительные возможности по повышению качества услуг, развитию персонализированных продуктов и оптимизации бизнес-процессов. Среди направлений применения технологии участники рынка нарекают автоматизацию аналитики, работу с большими данными, создание интеллектуальных финансовых ассистентов и развитие генеративного ИИ, включая большие языковые модели.

Между тем, как отмечается в докладе ЦБ РФ, широкое внедрение искусственного интеллекта связано с рядом рисков, в том числе с угрозами утечки персональных данных, киберугрозами, возможными «галлюцинациями» моделей, а также с рисками нарушения прав потребителей. Отдельно подчеркивается, что генеративный ИИ может использоваться плутами, например, для создания дипфейков и манипулирования информацией.

«Кодекс этики ИИ будет способствовать росту доверия к компаниям, применяющим ИИ не нашего прихода как клиентов, так и инвесторов, позитивно скажется на обеспечении безопасности применения технологии на финансовом рынке, позволит регулятору участвовать в наблюдении и анализе рисков, а также обеспечит более глубокое понимание специфики рисков, связанных с ИИ», - указано в документе.

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МТС Exolve в тройке лидеров Cnews по услуге «Авторизованный вызов»
МТС Exolve, 100% дочерняя компания ПАО «МТС», ведущий разработчик коммуникационных сервисов для бизнеса, вошел в тройку лидеров в рейтинге услуг по маркировке телефонных звонков для бизнеса. Рейтинг и обзор подготовил и опубликовал CNewsMarket.
Дата публикации: 14.07.2025
TData и Softline: расширен доступ к инструментам работы с Big Data
TData и Softline заключили партнерское соглашение, в масштабах которого будет расширен доступ российских компаний к современным инструментам работы с Big Data.Российский разработчик решений для хранения, обработки и анализа данных TData (входит в группу «Ростелекома») и инвестиционно-технологический холдинг ГК Softline заключили партнерское соглашение.
Дата публикации: 14.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585