Москвичи предпочитают спутниковое телевидение. При этом в столице, сравнительно с чем великую долю пользователей кабельного ТВ, растет а лафа абонентов IPTV с помощью активного продвижения операторами пакетных предложений.
Как передает департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, в столице в конце концов первого полугодия насчитывалось около 2,2 млн. пользователей цифрового телевидения. Причем самое многое абонентов приходится на спутниковое телевидение - 41%, еще 31% подключены к кабельному ТВ и 28% абонентов использует IPTV.
Скорее всего рос самый маленький сегмент платного телевидения - IPTV. Здесь, по версии руководителя аналитического подразделения ДИТ Алексея Чукарина, важным драйвером продолжает оставатся агрессивное продвижение операторами пакетных предложений: сейчас таковыми пользуются теснее около трети всех столичных абонентов цифрового телевидения.
В ДИТ Москвы отметили рост интереса пользователей к каналам высокой четкости по причине роста насыщения базара оборудования с поддержкой HD. Сейчас базовый пакет цифрового телевидения в среднем имеет в своем составе 105 каналов, и HD-каналы в этих предложениях занимают приблизительно около 10%. Аналитики отмечают рост стоимости услуг цифрового телевидения с самого начала 2015 года. Как передает ДИТ, больше всего подорожало спутниковое ТВ - почти на 120%. Они комментируют это возросшими затратами операторов на закупку контента из-за роста курсов зарубежных валют. А крохотнее всего выросли тарифы на IPTV - в какой-нибудь месяц на 1,5%, кабельное телевидение тогда подорожало на 9%.
Аналитики ДИТ Москвы прогнозируют замедленье роста базара платного телевидения: с их слов, москвичи все чаще уделяют основное внимание онлайн-кинотеатрам и иному персонализированному контенту. Поэтому, считают в ДИТ, операторам надобно доводить до совершенства дополнительные услуги, такие, например, как видео по запросу и онлайн-просмотр фильмов.
В пресс-службе "Вымпелкома" отметили, что рынок Москвы - один из самых высоко конкурентных и пере насыщенных базаров, вот поэтому натурально, что рост абонентской базы идет в первую очередь за счёт переподключений от одного оператора к иному - в перспективе выбора потребителей более качественного или даже более разнородного продукта. При этом подключение новостроек также вносит свой вклад в рост количества пользователей.
В "Вымпелкоме" одним из ключевых направлений в развитии своего сервиса цифрового телевидения считают пакетные предложения. В компании отметили, что на привлечение новых клиентов услуг ТВ также влияет предоставление уникального контента, так, например, оператор предоставил возможность своим ТВ-абонентам первыми и бескорыстно увидеть новые серии сериала «Забава престолов», а также все предыдущие сезоны.
Аналитик "ТМТ консалтинг" Елена Крылова считает, что рост базара цифрового телевидения столицы замедляется по причине высокой ступени его насыщенности: "Платному телевидению в Москве теснее некуда создавать себе подобных - те кто желал, теснее подключились к нему", - пояснила она. Ровно по Крыловой, московский рынок цифрового ТВ соперничает не просто с онлайн-кинотеатрами, сколько с интернет-сервисами вообще. Некоторые пользователи предпочитают не подключать цифровое телевидение, так как контент общедоступен онлайн.