Банкиры предложили обязать разрывать звонки от плутов в мессенджерах. Об этом пишет РБК.
Финансовые организации попросили Госдуму обязать организаторов распространения информации в глобальной сети интернет (ОРИ; к ним относятся мессенджеры, социальные сети, сервисы электронной почты и др., позволяющие обмениваться информацией в Сети) использовать антифрод-системы защиты, в том числе на основании искусственного интеллекта, и разрывать звонок или переписку, если такая система заметит мошенническую активность в ходе общения.
Требования к таким системам будет определять правительство, как и то, какие конкретно действия считать интернет-мошенничеством и в которых случаях ОРИ обязан информировать оператора связи о выявленных признаках мошенничества.
Как пояснил источник РБК, участвующий в обсуждении проекта, анализ звонков и переписок будет производиться только с согласия пользователя, то бишь нарушения сокровенны коммуникации не будет. Если мессенджер или другой ОРИ не будет соблюдать описанные требования, трафик к этому ресурсу может быть замедлен, указал собеседник.
Фото: Freepik