На территории Украины на три года приостановлена деятельность крупнейших российских интернет-компаний - «Яндекса» и Mail.Ru Group, включая принадлежащие ей соцсети («ВКонтакте» и «Одноклассники»). Чтобы понять масштабы, довольно говорить, что пятая чать беспрерывных пользователей ВК (16 млн человек) не сможет легально зайти в свои аккаунты. В Mail.Ru Group сообщили о взрывном росте трафика с территории Украины в течение первой половины дня.
По приказу президента Украины Петра Порошенко активы этих компаний на территории страны обязаны быть заморожены, а провайдеры должны заблокировать доступ к соответствующим ресурсам. Решение о блокировке принял Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), который уже ввел санкции напротив 468 российских и украинских компаний и ряда физических лиц. Кроме "Яндекса" и Mail.Ru Group, в «черный» список попала «Лаборатория Касперского», украинские активы которой также обязаны быть заблокированы, как и сайт. В начале октября минувшего года Украина ввела запрет на покупку антивирусного программного обеспечения "Лаборатории Касперского" для государственных структур.
В отношении Mail.ru Group, ее украинской дочерней структуры, в том числе социальных сетей компании, а также "Яндекса" и его украинского подразделения санкции вводятся до 15 мая 2020 года. Активы компаний на территории страны замораживаются, им воспрещается выводить капитал за пределы страны, а доступ к интернет-сервисам обязан быть заблокирован.
У "ВКонтакте" около 28,3 млн пользователей, которые указали в контактной информации Украину. Всего у соцсети более 97 млн зарегистрированных пользователей. В пресс-службе "ВКонтакте" отметили, что в месяц ресурс бывают 16 млн обитателей этой страны. "Команда "ВКонтакте" всегда обходила политику стороной. Считаем, что интернет, по сути своей, не имеет границ. Мы оберегали и будем охранять интересы всех наших пользователей", - прокомментировали в компании.
У "Одноклассников" 9,5 млн пользователей каждый месяц выходят в соцсеть с территории Украины. Всего количество пользователей соцсети превышает 71 млн человек в месяц.
В Mail.Ru Group, которой принадлежат обе соцсети, сообщили о "драматическом росте трафика" на территории Украины. Это касалось и "ВКонтакте", и "Одноклассников", а также почтового сервиса Mail.Ru - в первой половине сегодняшнего дня.
Компания заверила пользователей, что в работе сервисов ничего не изменится и намекнула на то, что всегда найдутся обходные пути. "Мы придется продолжить предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Mail.Ru Group отметила, что намерена выполнять все обязательства по части своих сотрудников и партнеров на территории Украины, - сообщает пресс-служба холдинга. - Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group малозначаща, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов и продолжим активно развиваться на рынке в разных направлениях".
"Мы развиваем сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков различных проектов. Всё это время наша украинская команда работает в грозном соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов. К раскаянию, решение украинских властей касается не только нас. Это санкции напротив 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно избирают наши сервисы, и напротив тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Бизнес группы компаний Яндекса, конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы находим Украину важной долею нашей работы и жалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь", - констатировали в пресс-службе "Яндекса".
По оценкам аналитиков, украинский бизнес, действительно, не оказывает означаемого воздействия на доходы российских интернет-гигантов. Аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин сообщил, что на Украину в случае с "Яндексом" приходится около 10% трафика и около 15% трафика соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассников". Однако данный трафик сравнительно плохо монетизируется и не прямо пропорционален заработкам компаний, добавил он.