Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров принял участие в сессии «Национальные онлайн-платформы в дни цифровой трансформации: глобальные вызовы и перспективы» в масштабах ПМЭФ-2025. Он сообщил о планах «Газпром-Медиа Холдинга» запустить единую платформу на базе Rutube, Premier и Yappy. Платформа станет доступна в первой половине 2026 года.
Как заявил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров, пару лет назад холдинг принял обоснованное решение под одним брендом Rutube, под одним техническим решением объединить три платформы - Rutube, Premier и Yappy.
«Данный процесс идет два года. В данный момент у нас действует единая подписка на эти платформы, которая более выгодна пользователям. Объединяются многие сервисы: например, на Yappy имеются маркетинговые приборы для Premier, на Rutube есть «шортсы», которые делает команда Yappy. Ответственно заявляю, что в первом полугодии 2026 года это будет единая платформа!» - добавил Александр Жаров.
Также было высказано мнение успехи роста аудитории Rutube, добавив, что на настоящее время видеоплатформу бывают от 16 до 21 млн человек в сутки и около 80 млн человек каждый месяц. Отдельно генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» рассказал о развитии сотрудничества Rutube с иностранными партнерами. Он подчеркнул, что холдинг фиксирует масштабный прирост просмотров из-за рубежа, в том числе из США и стран постсоветского пространства.
Если верить словам Александра Жарова, видеохостинг усиливает отношения с одним из крупных блогерских агентств Китая, обмениваясь опытом по совершенствованию моделей монетизации. Кроме того, летом будет продолжен цикл стажировок для блогеров Rutube в Китае. Системная работа также выстраивается и с индийскими блогерскими агентствами, с которыми в начале мая были подписаны соглашения о сотрудничестве. «Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2025.
Фото: «Газпром-Медиа Холдинг».