«КОММЕРСАНТЪ»: ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ

«Коммерсантъ»: льготные кредиты для производителей электроники закончились
Дата публикации: 11.06.2025

Приостановлено финансирование льготных кредитов для отечественных производителей электроники и телекомоборудования, которое действовало с 2022 года. В Минцифры подтвердили, что в 2025 году такое финансирование не предусмотрено, сообщает «Коммерсантъ».

По данным «Коммерсанта», приостановлено субсидирование льготных кредитов производителям электроники и телеком-оборудования в масштабах постановления правительства №407 от 2022 года. Программа увидела свет для покупки электронной компонентной базы в условиях санкционных ограничений.

Как сообщает издание, это постановление вступило на основании весной 2022 года и предполагает, что производители электроники и телекоммуникационного оборудования могут получить в 13 банках кредиты по льготным ставкам для закупки электронных компонентов, а Минцифры субсидирует ставку по кредиту до 1-5% годовых. В 2022 году, по достоверным сведениям Минцифры, общая сумма кредитов по программе составила около 100 млрд руб., в 2023 году был установлен лимит в 140 млрд руб.

В числе основных причин заморозки программы субсидирования льготного кредитования - высокая ключевая ставка Банка России. Сокращение финансирования может привести к снижению инвестиций в расширение производственных мощностей.

В Минцифры «Коммерсанту» подтвердили, что в 2025 году финансирование льготных кредитов для отечественных производителей электроники не предусмотрено. Также пока еще не общеизвестно, продолжится ли такое финансирование после 2025 года. 

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«СберМобайл» запустил сеть ИИ-агентов для поддержки клиентов
«СберМобайл» внедрил сеть виртуальных консультантов на базе GigaChat. Они помогают абонентам иметь в себе типовые вопросы лишенный чего операторов отныне работают во всех направлениях клиентской поддержки.
Дата публикации: 12.12.2025
Т2 подготовила привилегии для абонентов сразу на трех катках столицы
Т2 оглашает о масштабном партнерстве с катками Москвы: легендарным ГУМ-Катком, мультимедийным катком в Лужниках и «Катком на корте» у Замка тенниса «Лужники». Впервые компания становится партнером сразу трех ключевых зимних площадок столицы. Для абонентов оператор вновь подготовил особенные привилегии: прокат коньков и пылкий напиток в подарок.
Дата публикации: 12.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585