Доля стартапов на российском рынке информбезопасности выросла в 1,5 раза за два года и в конечном итоге достигла 22%. Об этом сообщает ГК «Солар».
Эксперты программы помощи предпринимателей cферы информационной безопасности CyberStage, созданной по инициативе группы компаний «Солар», отмечают рост числа малых и средних проектов на 8% год к году, увеличивается и доля ИБ-стартапов на российском рынке информбезопасности в целом.
Молодые ИБ-вендоры продолжают создавать себе подобных в 2–3 раза прытче, чем топ-30 игроков рынка. Совокупная выручка 202 стартапов по конечным итогам 2024 года достигла 46 млрд рублей, продемонстрировав рост на 42% год к году - это более чем вдвое превышает среднюю динамику по всему российскому рынку информбезопасности. Весь рынок ИБ в 2024 году, по информации исследовательской группы Б1, показал рост на 24% и достиг 299 млрд рублей. Таким образом, стартапы фактически удваивают выручку каждые два года - благодаря ускоренному росту доля стартапов на рынке увеличилась с 15% в 2022 году до 22% в 2024 году.
Число российских «единорогов» - стартапов с выручкой более 1 млрд рублей - выросло в 5 раз, до 10 компаний за в наше время. Ожидается, что в ближайшие 3–5 лет их количество продолжит увеличиваться - особенно в технологических нишах, которые пока еще не охвачены крупными ИБ-компаниями.
Фото: Pexels