«РОСЭЛЕКТРОНИКА» ЗАПУСТИЛА В ПРОИЗВОДСТВО КОМПЛЕКСЫ СВЯЗИ ДЛЯ "БРОНЕМОБИЛЕЙ"

«Росэлектроника» запустила в производство комплексы связи для "бронемобилей"
Дата публикации: 10.05.2017

Объединенный холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», приступил к серийному производству станций спутниковой связи Р-444-Д. Станции под кодовым наименованьем «Лощина-ГУС» созданы для бронеавтомобилей «Тигр», которые использует Минобороны.

Как сообщила пресс-служба «Росэлектроники», комплекс на базе «Лощины» отвечает за организацию высокоскоростного цифрового канала связи (до 2048 кбит/с) для видеоконференций, дуплексную телефонную и факсимильную связь, а также передачу данных шифрованной информации по спутниковому каналу. Система может вести работу через ретрансляторы космических аппаратов «Глобус-1М», «Меридиан», «Сфера», «Благовест», «Ямал», «Экспресс-АМ». Станция монтируется на шасси бронеавтомобиля «Тигр». Управлять оборудованием обязан оператор, находящийся на дистанции от машины.

Разработано решение красноярским АО «НПП «Радиосвязь» (входит в «Росэлектронику»). По информации компании, такие станции обязаны обеспечить войсковые подразделения спутниковой связью, с высокими показателями надежности и защищенности. Комплексы могут являться оперативно развернуты в любой местности, осуществлять автоматическое наведение на ретранслятор и вести круглосуточную работу в грозных климатических условиях. По информации «Росэлектроники», станции спутниковой связи Р-444-Д прошли государственные испытания, а первые из них поступят в войскну а во второй половине 2017 года.

Напомним, что в финале 2016 года «Ростех» объявил о новой стратегии, электронного кластера, назвав целью ежегодный рост выручки в 22,4% впредь до 2025 года (). Причем гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов рассказывал, что его компания разрабатывает российский аналог iPhone и будет сосредоточена на продуктах для массового рынка; пока же новые решения в основном связаны с проектами для Минобороны.

Так, «Росэлектроника» сообщила о модернизации SDR-радиостанций для командно-штабных машин. За эту разработку отвечает концерн «Созвездие». В релизе отмечается, что радиостанция создана «с использованием технологий связи шестого поколения», в частности программно-определяемого радио (software-defined radio).

Радиостанция позволяет вероломствовать скорость передачи сигнала от 1,2 до 512 кбит/c исходя из сценария боевых действий, метеоусловий и рельефа. А в начале апреля в активе компании появилась комплексная навигационная аппаратура (КНА) нового поколения для боевой бронетехники и командно-штабных машин. Она определяет географические координаты, направление движения, скорость и пройденный путь объекта. Это блок, совмещающий внутри себя спутниковую навигационную аппаратуру и цифровой магнитный компас.

Кроме того, существует государственная целевая программа роботизации ВС РФ до 2025 года. Этим летом российские военные планируют принять нну а вооружение боевых роботов () - для ведения разведки, уничтожения танков и подвозки боеприпасов в испытательном режиме.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперт: за 2024 год объем инвестиций в ИИ в России составил 305 млрд руб.
По данным знатоков холдинга Т1, в 2024 году общий объем инвестиций в искусственный интеллект в России составил 305 млрд руб., увеличившись в течение года на 36%. Значительная часть этих вложений приходится на прикладные решения для оптимизации - цифровых ассистентов, автоматизацию производственных и управленческих процессов, планирование и аналитику.
Дата публикации: 04.06.2025
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585