ЭКСПЕРТ: ИИ-МОДЕЛИ МОГУТ УНИЧТОЖИТЬ КЛАССИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Эксперт: ИИ-модели могут уничтожить классическое образование
Дата публикации: 26.05.2025

В России 85% студентов применяют искусственный интеллект в учебе. Из них 43% - для написания курсовых и рефератов. Однако вечное использование ИИ-моделей может уничтожить классический подход к образованию и снизить грамотность будущих специалистов. Об этом глава холдинга Т1 Алексей Фетисов заявил на киберфестивале Positive Hack Days.

По информации холдинга Т1, в настоящий момент 85% российских студентов используют возможности искусственного интеллекта (ИИ) в учебе. В частности, 70% из них применяют ИИ для поиска информации, а 43% - для написания курсовых и рефератов. В то же время для большинства учащихся, в том числе школьников, ИИ стал не только помощником в учебе. Юноши полностью перекладывают на нейросеть весь процесс обучения.

В этой связи, в области генерального начальника холдинга Т1 Алексея Фетисова, вечное использование ИИ-моделей может уничтожить классический подход к образованию и снизить грамотность будущих специалистов. «Все же, использование возможностей ИИ для гиперперсонализации процесса обучения каждого студента, и наоборот, позволит усилить подготовку квалифицированных кадров», - считал он.

Впрочем, несмотря на возможные негативные сценарии, применение ИИ в образовании остается одним из действенных способов сделать его эффективнее. ИИ-технологии способны фиксировать предпочтения человека: его вкусы, стиль общения и всякое разное.

Как считает Алексей Фетисов, гиперперсонализированный ИИ позволит уделить дополнительное внимание каждому студенту и предложить учебный контент в занимательном для него формате, а также поможет качественно повысить эффективность обучения. И в этом направлении нужно действовать уже сейчас, чтобы поколение, застигнувшее «бум» ИИ-технологий, не потеряло способность к классическому обучению. Это позволит будущим выпускникам удачно восполнить нехватку квалифицированных профессионалов на рынке вакансий.

Он также добавил, что повсеместное внедрение ИИ, охватывающее все отрасли экономики и особенно IT-сектор, помогает сохранить динамику цифрового развития в условиях острой нехватки кадров на рынке. Хотя само по себе масштабирование применения ИИ не удаляет дефицит компетентных сотрудников.

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585